Categories: FaridabadGovernment

फरीदाबाद में इस योजना के तहत गरीब लोगो का होगा मुफ्त इलाज, 95000 परिवारों के बनेंगे हेल्थ कार्ड

भारत सरकार के भारी उद्योग एवं ऊर्जा विभाग के केंद्रीय राज्य मंत्री कृष्णपाल गुर्जर ने कहा कि देश में गरीब परिवारों को इलाज के अभाव में कोई कमी नहीं छोड़ी जाएगी। इसके लिए अंत्योदय योजना के तहत आयुष्मान भारत योजना से गरीब परिवारों का ₹5 लाख तक की धनराशि का सालाना खर्च सरकार द्वारा वहन किया जाएगा। सरकार देश में 75वे आजादी के अमृत महोत्सव में अंतोदय योजना के तहत अंत्योदय व्यक्तित्व लाभ पहुंचाने के लिए प्रयासरत है।

केंद्रीय राज्य मंत्री कृष्णपाल गुर्जर ने आज वीरवार को यह बात स्थानीय नागरिक/ बीके अस्पताल में आयुष्मान भारत योजना के लाभार्थियों के साथ सीधे संवाद करने उपरांत लोगों को संबोधित करते हुए कही। केंद्रीय राज्य मंत्री कृष्णपाल गुर्जर ने आयुष्मान भारत के तहत इलाज का लाभ लेने वाले कीडनी, हॉरट्स, तथा कैंसर के रोगियों का जिनका इलाज हो चुका है के साथ सीधी बातचीत की। उन लोगों ने कहा कि सरकार का यह बेहतर कदम है। गरीब परिवारों को स्वास्थ्य लाभ निशुल्क दिया जा रहा है।

केंद्रीय राज्य मंत्री कृष्णपाल गुर्जर ने कहा कि आयुष्मान भारत के तहत फरीदाबाद में 95000 परिवारों के हेल्थ कार्ड बनाए गए हैं और यह हेल्थ कार्ड अब तक ₹120000 सालाना आय वाले परिवारों के बनाए गए हैं। जबकि प्रदेश में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने गरीबी रेखा से नीचे व्यक्ति की न्यूनतम आय को ₹180000 करने का फैसला किया है। जिसका सर्वे प्रदेश में किया जा रहा है। सर्वे के उपरांत हरियाणा की 40 प्रतिशत आबादी आयुष्मान भारत के तहत निशुल्क में इलाज करवा पाएगी।

केंद्रीय राज्य मंत्री कृष्णपाल गुर्जर ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गरीब लोगों के लिए आयुष्मान भारत स्कीम के तहत योजना बनाकर उसे क्रियान्वित किया है। जिसे गरीब परिवार के लोग कीडनी, हार्ट स्टंट और कैंसर जैसी लाइलाज बीमारियों का इलाज निशुल्क में करवा रहे हैं। गरीब परिवारों को रुपए की कमी से इलाज का के अभाव से नहीं रहने दिया जाएगा।


उन्होंने कहा कि देश में 10 करोड़ परिवारों के 50 करोड़ लोगों के आयुष्मान भारत के कार्ड बनाए जा रहे हैं ।
उन्होंने कहा कि सरकार यह वर्ष आजादी के अमृत महोत्सव के रूप में मना रही है। सरकार गरीबों के कल्याण के लिए समर्पित योजनाएं क्रियान्वित कर रही है। इस अवसर पर मुख्य जिला चिकित्सा अधिकारी सीएमओ डॉ विनय गुप्ता, आयुष्मान भारत के सहायक नोडल अधिकारी डॉ विशाल सहित अन्य जिला चिकित्सा चिकित्सा विभाग के अधिकारी उपस्थित रहे।

PEHCHAN FARIDABAD

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

3 days ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

3 days ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

3 days ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

3 days ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

3 days ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

3 days ago