Categories: India

भारत ने लांच किया अपना पहला स्वदेशी सोशल मीडिया ऐप, देगा व्हाट्सएप और फेसबुक को टक्कर

पिछले हफ्ते भारत सरकार ने चाइना के पॉपुलर 59 एप्स पर प्रतिबंध लगाया था। यह चाइना के खिलाफ भारत सरकार का बहुत बड़ा कदम बताया जा रहा है। इसके बाद से बहुत से लोगों ने चाइना के एप्स डिलीट कर दिए और भारत के स्वदेशी ऐप डाउनलोड करना शुरू कर दिया है।

भारत ने लांच किया अपना पहला स्वदेशी सोशल मीडिया ऐप, देगा व्हाट्सएप और फेसबुक को टक्कर

आत्मनिर्भर और स्वदेशी बनने की दिशा में यह कदम एक अभियान के रूप में उभरकर सामने आया है। लोग बढ़-चढ़कर चीनी एप्स से पीछा छुड़ा रहे हैं। भारत सरकार के इस कदम से लोको मे स्वदेशी एप्स का चलन बढ़ेगा। ऐसे में आज का दिन काफी खास रहा है।

उपराष्ट्रपति वेंकैया नायडू ने लांच किया भारत का पहला सोशल मीडिया ऐप एलिमेंट्स

अब भारत के पास भी अपना खुद का सोशल मीडिया एप है। इस ऐप को एलिमेंट्स नाम दिया गया है और इससे भारत के उपराष्ट्रपति वेंकैया नायडू ने लॉन्च किया है। उपराष्ट्रपति ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग कॉल के जरिए इस ऐप को लॉन्च किया है। बता दें कि लॉन्चिंग कार्यक्रम के दौरान आर्ट ऑफ लिविंग के संस्थापक श्री श्री रविशंकर भी मौजूद थे।

सूत्र के अनुसार यह एप फेसबुक और व्हाट्सएप को अच्छी खासी टक्कर दे सकता है। लॉन्च करने के तुरंत बाद ही इससे लाखों लोगों ने प्ले स्टोर से डाउनलोड किया।

एलिमेंट्स के खास फीचर्स

  1. इसके डेवलेपर्स ने बताया कि एलीमेंट्स पर लोग वैश्विक स्तर पर जुड़ सकेंगे और स्थानीय स्तर पर खरीददारी कर सकेंगे।
  2. साथ ही यूजर्स का डाटा भारत में ही स्टोर किया जाएगा और यूजर की सहमति के बिना कभी भी किसी तीसरे पक्ष के साथ साझा नहीं किया जाएगा।
  3. इस एप में मुफ्त में ऑडियो और वीडियो कॉल के साथ-साथ निजी चैट कनेक्शन की सुविधा भी है।
  4. मैसेज, ऑडियो कॉल वीडियो कॉल के अलावा यूजर्स इमोजीस भी शेयर कर सकेंगे।
  5. इस एप को इस्तेमाल करना व्हाट्सएप और फेसबुक की तरह ही आसान होगा।
  6. शुरुआत में ये ऐप 8 भाषाओं में उपलब्ध कराई गई है। इस ऐप का मुख्य उद्देश्य सोशल मीडिया ऐप के फीचर्स को जोड़ कर एक ही ऐप में उपलब्ध करना है।

बता दें भारत में इस समय सोशल मीडिया यूजर्स की बड़ी तादाद है, लेकिन इस समय सोशल मीडिया मार्केट में ज्यादातर विदेशी कंपनियों का राज है। इस बीच देश के पहले ‘सुपर सोशल मीडिया ऐप ऐलीमेंट्स (Elyments) का लॉन्च होना भारत के लिए एक बहुत बड़ी बात है। आप इस लिंक पर जाकर एलिमेंट्स ऐप को डाउनलोड कर सकते हैं।

व्हाट्सएप और फेसबुक मैसेंजर कि अब लोगों को आदत सी हो गई है। वे कई सालों से इसका इस्तेमाल कर रहे हैं। क्या आप के हिसाब से लोग व्हाट्सएप और फेसबुक डिलीट करके स्वदेशी अपनाएंगे और एलिमेंट्स डाउनलोड करेंगे?

Written by -Vikas Singh

Avinash Kumar Singh

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 months ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 months ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

4 months ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

4 months ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

4 months ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

4 months ago