Categories: FaridabadGovernment

अब बुझेगी स्मार्ट सिटी फरीदाबाद की प्यास । दूर होगी पानी की समस्या नहीं पड़ेगा बिजली कट का असर

स्मार्ट सिटी में पेयजल की गंभीर समस्या दिन प्रतिदिन बढ़ती जा रही है। कॉलोनी व सोसाइटीज में लोगों को पानी की किल्लत से झूंझना पड़ता है। इस समस्या से जूझ रहे लोगो के लिए उनकी समाया कम करने के लिए 15 नए ट्यूबवेल लगवाए जा रहे है । जो की बिलजी कनेक्शन के बाद शुरू कर दिए जायेंगे । इसके लिए और भी कई एस्पेक्ट्स पर भी कम किया जा रहा है जैसे की इसके लिए वह सब स्टेशन से अलग लाइन का इंतेजाम किया जा रहा है ताकि आगे चल के बिजली काटने पर कोई समस्या ना हो और पानी की कटौती ना हो । जानकारी के मुताबिक सभी ट्यूबवेल एक सप्ताह के अंदर शुरू हो जाएंगे ।

नगर निगम का दायरा लगातार बढ़ता जा रहा है । निगम के गठन के दौरान साल 1994 में 24 वार्ड थे , व्ही 2001 में उन वार्ड की गिनती 24 से बढ़ कर 35 हो गई । हालाकि 2015 में वह गिनती 40 वार्ड तक पहुंच गई है । नगर निगम के क्षेत्र में 24 और गांव जुड़ रहे है जिससे वार्ड की संख्या 45 तक आ जायेगी ।


व्ही दूसरी और पुराने रेनीवेल सिस्टम वह खराब लाइन के कारण कई क्षेत्रों में प्रयाप्त संख्या में पानी लोगों को नहीं मिल पा रहा है ।

गुरुग्राम नहर के आस पास करीब 35 नए ट्यूबवेल लगाए गए है । इस पर करीब 7.28 करोड़ रुपए का खर्चा किया जा रहा है। इसमें ओल्ड फरीदाबाद वह तिगांव छेत्र , ग्रेटर फरीदाबाद की पानी की समस्या दूर की जाएगी ।

बढ़ती हुई गर्मी ने कहर मचाया हुआ है जिसके कारण लोगों को सड़कों पर उतरना पद रहा है । ऐसे में नगर निगम पानी की कमी को दूर करने को अपनी पूरी कोशिश कर रहा है ।

नगर निगम ने सेक्टर 8 और 9 की ग्रीनबेल्ट में 15 ट्यूबवेल लगवा दिए है । उनका कनेक्शन भी बोस्टिंग स्टेशन से करवा दिया गया है ।
इसके लिए बिजली निगम को 61 लाख का फंड भी दिया गया है ।

PEHCHAN FARIDABAD

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

16 hours ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

16 hours ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

17 hours ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

18 hours ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

18 hours ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

1 day ago