
स्मार्ट सिटी परियोजना के तहत एनआईटी के कुछ चौराहों को स्मार्ट बनाया जायेगा । इसी कड़ी में एनआईटी थाने के सामने भगत सिंह चौक को भी नया रूप दिया जा रहा है ।आपको बता दें कि इसे ले आउट देखने में बेहद खूबसूरत है । स्मार्ट सिटी कंपनी की और से इसका ले आउट जारी किया गया है । अभी इसका आधार बनाया जा रहा है, जिसको बनाने में लगभग 3 महीने का समय लगेगा ।
इसके बाद यहां अमर बलिदानियों सरदार भगत सिंह, सुखदेव वह राजगुरु की प्रतिमाएं लगाई जाएंगी । पटेल चौक पर सरदार वल्लभभाई पटेल की प्रतिमा लगेगी। इसके भी खूबसूरत रूप से बनाया जाएगा ।
इस चौराहे पर महापुरुषों की प्रतिमाएं लगाने के साथ फव्वारा, रंग-बिरंगी लाइटें और फूल-पौधे लगाए जाएंगे। चारों ओर ग्रिल लगेगी, ताकि कोई अंदर नुकसान न पहुंचा सके। न प्रतिमाएं बनाने का आर्डर दिया जा चुका है।
इन्हें बनाने का काम तेज गति से चल रहा है। फिलहाल शहर के अधिकतर चौराहे विकसित नहीं है. बल्कि उजड़े हुए दिखाई देते हैं। नगर निगम व अन्य विभाग देखरेख नहीं करते, इसलिए चौराहों की सुंदरता खत्म हो चुकी है।
ये चौराहा स्मार्ट सिटी परियोजना के दायरे में भी है। इसलिए इसे संवारने का जिम्मा लिया गया है। चौराहे पर पानी न ठहरे इसके लिए अलग से लाइन डाली जाएगी । इसके बाद बड़ा खान नागरिक अस्पताल चौक हार्डवेयर चौक ,नीलम चौक , प्याली चौक, सारन चौक को भी विकसित किए जाने की बात की जा रही है ।
चौराहे पर प्रतिमाएं लगाने की जिम्मेदारी गुरुग्राम की ही एक कंपनी को दी गई हैं। ये सभी प्रतिमाएं 11 और 13 फुट ऊंची हैं। इन्हें गन मैटल के धातु से तैयार किया जा रहा है। इससे बनी प्रतिमाएं 50 से 60 साल तक जस की तस रहती हैं। चौराहे के साथ फुटपाथ विकसित किया जाएगा।
जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…
जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…
फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…
फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…
फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…
फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…