फरीदाबाद में फैक्ट्री के जहरीले पानी से प्लांट खराब, हो रही है नदियां भी दूषित

नगर निगम पिछले 5 साल से सैक्टर 58 इंडस्ट्रियल एरिया से निकलने वाले गंदे पानी की दिक्कत से जूझ रहा है ऐसे में वह कोई रास्ता नहीं निकाल पा रहा है। फैक्ट्रियों से निकलने वाला गंदा वेट केमिकल युक्त पानी बिना किसी ट्रीटमेंट के नदियों में वह नगर निगम के डोमेस्टिक सीवर लाइन के पाइप में डाला जा रहा है। इसी कारण से नगर निगम का सेक्टर 25 मेन पाइपिंग स्टेशन और प्रतापगढ़ का सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट खराब हो चुका है ।

नगर निगम कई बार हरियाणा स्टेट प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड को लेटर लिखकर कार्रवाई करने के लिए कह चुका है, लेकिन आज तक कोई कार्रवाई नहीं हो सकी है। नगर निगम अधिकारियों ने कहा कि अब में नई तकनीक का एसटीपी बनाया जा रहा है। अगर अभी भीइंडस्ट्रियल वेस्ट को नहीं रोका गया, तो नया एसटीपी भी खराब हो जाएगा।



जिस इंडस्ट्री में पानी से संबंधित काम होता है, वहां ईटीपी (इनफ्लूएंट ट्रीटमेंट प्लांट) लगाना होता है। जिसमें इंडस्ट्रीज से निकलने वाले गंदे पानी को ट्रीट किया जाता है। इस पानी को ट्रीट करने के बाद ही नगर निगम के सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट में डाला जा सकता है। सेक्टर-58 में ऐसा नहीं हो रहा है।

नगर निगम इंजीनियरों के मुताबिक सेक्टर-25 में एक पंपिंग स्टेशन है। इसमें घरेलू सीवर का पानी ही आता है। एनआईटी इलाके का पानी इस पंपिंग स्टेशन में जाता है तो उसे प्रतापगढ़ सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट भेजा जाता है। वहां से पानी को ट्रीट करने के बाद नहरों व यमुना में डाल दिया जाता है । सेक्टर-25 पंपिंग स्टेशन में सीवर का पानी कम और इंडस्ट्रीज का गंदा पानी ज्यादा आता है।

नगर निगम अधिकारियों के अनुसार सेक्टर-58 में डाइंग और इलेक्ट्रोप्लेटिंग से जुड़ी कई फैक्ट्रियां है, जिनसे रोज 10 एमएलडी से भी ज्यादा गंदा पानी निकलता है। सेक्टर में कोई ईटीपी प्लांट नहीं है और यहां की सीवर लाइन को भी एसटीपी की सीवर लाइनों से जोड़ दिया गया है।

नगर निगम कई बार प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड से इसकी शिकायत कर चुका है, लेकिन कोई कार्रवाई नहीं हो सकी है। इससे प्रदूषण भी फैल रहा है।

सेक्टर-58 की फैक्ट्रियों का केमिकल युक्त पानी ईटीपी में जाता से है। 225 यूनिटों का गंदा पानी 6 एमएलडी के ईटीपी प्लांट से ट्रीट करके ही निगम के एसटीपी में डाला जाता है।

सभी फैक्ट्रियों के पानी का सैंपल लिया जाता है। सैंपल फैल होता है तो फैक्ट्री संचालक पर कार्रवाई की जाती है। -दिनेश कुमार, रीजनल ऑफिसर, हरियाणा पलूशन कंट्रोल बोर्ड

Himanshi Kaushik

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

1 month ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

1 month ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

1 month ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

1 month ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

1 month ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

1 month ago