Categories: Faridabad

फरीदाबाद को स्वच्छ शहर बनाने का तरीका हो रहा है फेल, खुले में कूड़ा फेंकते दिखाई दिये लोग

फरीदाबाद को स्वच्छ बनाने के लिए प्रशासन द्वारा लगातार कोशिशें की जा रही है परंतु उसके बावजूद प्रदूषण व गंदगी खत्म होने का नाम नहीं ले रहा है। दरअसल फरीदाबाद को स्वच्छ बनाने का सपना तो दिखा दिया गया है परंतु कार्य उस ढंग से नहीं किया जा रहा है।

इसके अलावा लोगों ने भी गैर जिम्मेदाराना तरीके से अपने घरों के कूड़े को खुले में फेकना जारी रखा है। अब त्योहारों का सीजन चालू हो चुका है ।

लगातार लोगों के घरों से उनके सफाई किए हुए गंदगी को बाहर फेंका जा रहा है और शहर में गंदगी का अंबार लग रहा है। आपको बता दें कि जिस कंपनी को शहर से कूड़ा उठाने का जिम्मा दिया गया था ।

सही ढंग से कार्य नहीं कर रही है इसके अलावा लोगों ने भी कंपनी को लेकर कई शिकायतें की हैं। जानकारी के लिए बता दें कि सॉलि़ड वेस्ट मैनेजमेंट के नियमानुसार इको ग्रीन कंपनी जिसे शहर में कूड़ा उठाने का जिम्मा सौंपा गया है।

उन्हें लगभग शहर के हर घर से कूड़ा उठाने का जिम्मा दिया गया था और खुले में सहल रहे बूढ़े को बंद करने का प्लान बनाया गया था परंतु 4 साल से ज्यादा का समय बीत चुका है।

परंतु हालात वही का वही है शहर में प्रदूषण और गंदी की बिल्कुल भी खत्म नहीं हुई है । इसके अलावा इस प्रदर्शन में गंदगी को देखते हुए एनजीटी ने पूरा प्रबंधन के कमजोर व्यवस्था को देखते हुए सरकार पर लगभग 100 करोड रूपयों का जुर्माना लगाया है।

वही यदि बात करें इकोग्रीन प्रबंधन का उन्होंने बताया कि कंपनी अपना कार्य ठीक ढंग से कर रहे हैं और वह अभी वंडर वर्ल्ड से कूड़ा उठा रही है।

इको ग्रीन कंपनी को शुरुआती समय में केवल 5 वोटों से कूड़ा उठाने की जिम्मेदारी सौंपी गई थी और यह अब बढ़कर 40 वर्ड हो गए हैं परंतु कोई भी सुधार देखने को नहीं मिला है।

वहीं यदि हम लोगों को देखें तो इसमें बहुत बड़ा कारण लोगों का भी है कि वे खुले में ऐसे ही उड़ा रहे हैं और गंदगी बढ़ा रहे हैं लोगों द्वारा गली के नुक्कड़ में वह खाली प्लॉटों में कूड़े को फेंक दिया जाता है जिससे उस इलाके में गंदगी बढ़ जाती है।

Avinash Kumar Singh

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 months ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 months ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

4 months ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

4 months ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

4 months ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

4 months ago