Categories: Public Issue

माल ढुलाई गलियारे को अतिक्रमण मुक्त करने के लिए डीएफसीसीआईएल गलियारे के दोनों तरफ बनाएगा दीवार

Faridabad: फरीदाबाद में अतिक्रमण का शिकार न केवल फुटपाथ हैं बल्कि माल ढुलाई के लिए रेलवे के बने गलियारे भी अतिक्रमण का शिकार हो चुके हैं। अतिक्रमण का शिकार हुए माल ढुलाई के गलियारों को अतिक्रमण मुक्त बनाने के लिए में डेडिकेटेड फ्रेट कोरिडोर कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड (डीएफसीसीआईएल) ने गलियारे के दोनों तरफ दीवार खड़ी करने का निर्णय लिया है। डीएफसीसीआईएल के प्रबंधक के मुताबिक इस योजना पर जल्द ही काम शुरू किया जाएगा, ताकि माल ढुलाई के दौरान गलियारे में आने वाली समस्या को समाप्त किया जा सके और बिना रूकावट समय पर कार्य पूरा हो सके।

बता दें, कि गलियारे के दोनों ओर डीएफसीसीआईएल की जमीन है। जमीन को कब्जा मुक्त करने के लिए विभाग ने जमीन के दोनों तरफ दीवार बनाने की योजना बनाई है। इसको लेकर विभाग अधिकारियों ने सर्वे भी शुरू कर दिया है। आने वाले दिनों में दीवार का काम शुरू होता नजर आएगा। 31 मार्च से दादरी से लेकर रेवाड़ी के बीच मालगाड़ी का परिचालन शुरू हो जाएगा। इसके अलावा फिलहाल आगे बड़ोदरा तक मालगाड़ी की आवाजाही हो रही है।

विभाग प्रबंधक से मिली जानकारी के अनुसार यह गलियारा 504 किलोमीटर लंबा है। यह गलियारा दादरी से फरीदाबाद, पलवल के पृथला, नूंह, सोहना, रेवाड़ी होते हुए जयपुर, अहमदाबाद और मुंबई में बंदरगाह तक जाएगा। दादरी से लेकर रेवाड़ी के बीच 128 किलोमीटर लंबाई है। इस लंबाई के बीच दादरी, फरीदाबाद, पृथला, मेवात, धारूहेड़ा, रेवाड़ी आते हैं। आने वाले दिनों में इस गलियारे से ट्रेन का संचालन शुरू होने से सबसे ज्यादा फायदा उद्योगों को होगा।

वही, पलवल के पृथला में ड्राई पोर्ट बनाया जा रहा है। इस ड्राई पोर्ट से फरीदाबाद, पलवल, नूंह और गुरुग्राम के उद्योगों को फायदा मिलेगा। इस गलियारे पर करीब 14 हजार टन माल ढोने वाली मालगाड़ी को चलाया जाएगा।

PEHCHAN FARIDABAD

Published by
PEHCHAN FARIDABAD

Recent Posts

अब से Haryana रोडवेज़ की बसों पर देखने को मिलेगा यह नया स्लोगन, परिवहन मंत्री अनिल विज ने जारी किए आदेश 

अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…

2 days ago

आज जारी हो सकता है Haryana बोर्ड की कक्षा 10वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक 

प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…

2 days ago

Haryana के इस जिले की बेटी ने बिना ट्यूशन के ही 12वीं में हासिल किए 95.6%, यहाँ पढ़े पूरी खबर 

अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…

2 days ago

इस फसल की खेती करने पर Haryana के किसानों को मिलेंगे प्रति एकड़ 1 हजार रूपये, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…

5 days ago

Haryana के इन जिलों में होगा मॉक ड्रिल, यहाँ जाने इससे जुड़ी सभी जानकारी 

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…

1 week ago

Haryana शिक्षा बोर्ड ने 10वीं के परिणाम घोषित करने से पहले लिया यह बड़ा फैसला, यहाँ पढ़ें पूरी खबर 

प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…

2 weeks ago