
फरीदाबाद की पहली मल्टीलेवल कार पार्किंग इसी साल जून से पहले बनकर तैयार हो जाएगी। फरीदाबाद स्मार्ट सिटी लिमिटेड का दावा है कि ओल्ड फरीदाबाद के बाजार में बनने वाली मल्टीलेवल कार पार्किंग का काम 50 फीसदी तक पूरा हो चुका है। बाकी काम 4 महीने में पूरा कर लिया जाएगा। इसके बाद इसमें एक साथ 101 वाहन खड़े हो सकेंगे। इससे ओल्ड फरीदाबाद के बाजार में लगने वाले जाम से भी निजात मिलेगी। यह शहर की पहली मल्टीलेवल कार पार्किंग होगी।
फरीदाबाद जैसे बड़े शहर में पार्किंग की व्यवस्था बहुत खराब है। पार्किंग नहीं होने के कारण लोग अपने वाहन सड़क के किनारे खड़े कर देते हैं, जिससे जाम की स्थिति पैदा हो जाती है। सबसे बड़ी समस्या फरीदाबाद और उसके आसपास के पुराने बाजार की है। इसे देखते हुए स्मार्ट सिटी लिमिटेड ने 4 साल पहले एक प्रस्ताव तैयार किया था, जिसमें स्मार्ट सिटी को मल्टीलेवल पार्किंग बनाने की तैयारी की जा रही थी।
इस प्रोजेक्ट को धरातल पर उतारने से पहले अधिकारियों ने दिल्ली के ग्रेटर कैलाश और लाजपत नगर मार्केट में जाकर वहां की मल्टीलेवल कार पार्किंग देखी और उसी तर्ज पर प्रोजेक्ट तैयार किया। ओल्ड फरीदाबाद में एक एकड़ जमीन पर मल्टीलेवल कार पार्किंग बनाने का काम मई 2022 में शुरू हुआ था। इसे जनवरी 2023 में बनकर तैयार होना था लेकिन तकनीकी कारणों से काम में देरी हो गई।
अब इसका काम 50 फीसदी पूरा हो चुका है। इस कार पार्किंग को पांच मंजिला बनाया जा रहा है। स्वचालित प्रणाली की मदद से सभी मंजिलों पर वाहन पार्क किए जा सकते हैं। जबकि इस प्रोजेक्ट में शॉपिंग कॉम्प्लेक्स बनाया जाएगा। जहां दुकानों की नीलामी की जाएगी और इससे होने वाली धनराशि नगर निगम को दी जाएगी। फरीदाबाद स्मार्ट सिटी लिमिटेड DGM अरविंद कुमार ने कहा कि ओल्ड फरीदाबाद में मल्टीलेवल कार पार्किंग का काम तेजी के साथ हो रहा है। इस वक्त 50% तक काम पूरा हो चुका है। बाकी का काम भी जून 2023 से पहले पूरा कर दिया जाएगा।
जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…
जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…
फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…
फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…
फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…
फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…