Categories: FaridabadGovernment

फरीदाबाद में एनएचआरसी ने शिकारी सीवर समस्या की याचिका, जानें पूरी खबर।

ग्रेटर फरीदाबाद में सीवर की समस्या का मामला एक बार फिर राष्ट्रीय मानव अधिकार आयोग के पास पहुंच गया है। ग्रेटर फरीदाबाद के वासी प्रमोद मिनोचा की याचिका का आयोग ने स्वीकार कर लिया है। अब इस मामले में हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण अधिकारियों से जवाब मांगा जायेगा। बता दे कि 5 साल पहले भी प्रमोद ने इस मामले को आयोग के समक्ष याचिका लगाई थी। तब आयोग के 8 सप्ताह में समाधान के लिए प्राधिकरण के आदेश दिए गए थे, लेकिन ऐसा नहीं हो सका।

डेढ़ दशक बाद भी ग्रेटर फरीदाबाद में सीवर की समस्या समाधान नहीं हो सका। जगह-जगह सीवर में तालाब बन गए। सीवर लाइन जाम और टूटी पड़ी हुई है। दो एसटीपी जरूर बन गए हैं, लेकिन यहां तक पर्याप्त जीवन नहीं पहुंच पा रहा है। वजह से जगह-जगह ओवरफ्लो होकर जाम हो जाता है। मामला एनजीटी में भी गया था। इसके बावजूद ना तो बिल्डर ने सुनवाई की नाही प्राधिकरण के अधिकारियों ने।

खाली जमीन पर कई साल से सीवर का पानी जमा है। इन तालाब की वजह से भूजल स्तर पर भी असर पड़ रहा है। अब इन तालाबों में सोसाइटी से सीमा टैंकरों में भरकर भी डाला जाने लगा है। हर महीने लाखों रुपए सेप्टिक टैंक रोड पर खर्च किए जा रहे प्राधिकरण ने 2 एसटीपी की क्षमता साढ़े 37 एमएलडी के है। लेकिन यहां केवल 13 एमएलडी के ही सीवर पहुंच रहा है। एसटीपी की लागत 44 करोड़ रुपए आई है।

ग्रेटर फरीदाबाद में मास्टर रोड 45 किलोमीटर है। इतनी ही सीवर लाइन डाली गई है। हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण के अधिकारियों द्वारा हाई कोर्ट में दिए गए एक शपथ पत्र के अनुसार 2014 तक मास्टर सीवर लाइन कंप्लीट करनी थी। 2017 तक एसटीपी बनाने थे, लेकिन अभी तक ऐसा नहीं हो सका है।

सेक्टर 78 में हैबिटेट सोसाइटी के सामने और फरीदपुर गांव के सरकारी स्कूल के बगल में सीवर का बड़ा तालाब बन चुका है। वर्ल्ड स्ट्रीट के सामने मास्टर रोड किनारे मास्टर सिविल लाइन तो है, लेकिन जाम पड़ी हुई है। कई जगह टूटी है। इससे सीवर निकलकर मास्टर रोड पर जमा है। सेक्टर 82, 83 मास्टर रोड किनारे सेक्टर 76, 79, 84, 85 मास्टर रोड किनारे जमा हुआ है। प्राधिकरण के अधीक्षण अभियंता संदीप दहिया का कहना है कि दोनों एसटीपी तक पहुंचाया जाने का प्रयास किया जा रहा है। लाइन की सफाई चल रही है।

PEHCHAN FARIDABAD

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

1 month ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

1 month ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

1 month ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

1 month ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

1 month ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

1 month ago