सूरज से लेकर चांद तक पहुंचने में Faridabad भी दे रहा है अपना अहम योगदान, यहां जानें कैसे

23 अगस्त 2023 को 6 बजकर 4 मिनट पर भारत के चंद्रयान 3 ने चांद पर अपना पहला क़दम रखके एक ऐतिहासिक सफलता हासिल की है। अब चांद पर सफलता पाने के बाद, 2 सितंबर को भारत सूर्य पर भी अपनी सफलता पाने के लिए अपना पहला मिशन आदित्य L1 लॉन्च कर चुका है।

चंद्रयान 3 से लेकर आदित्य L1 तक के लिए ISRO के वैज्ञानिकों ने कड़ी मेहनत की है, साथ ही देश के प्रत्येक राज्य ने भी अपना योगदान दिया है। लेकिन आपको यह जानकर और भी ज्यादा खुशी होगी अन्य राज्यों के साथ-साथ फरीदाबाद ने भी चंद्रयान 3 और आदित्य L1 के लिए अपना अहम योगदान दिया है। दरअसल आदित्य L1 में प्रयोग की गई स्टील फरीदाबाद से ही गई है।

इससे पहले भी चंद्रयान 3 की मिसाइल का आउटर रिंग, ट्रांजीशन रिंग सेगमेंट, एएफटी एंड रिंग, सिटफनर, एसएनसी टॉप कोन एई रिंग भी फरीदाबाद की ही एक कंपनी ने बनाया था। जानकारी के लिए बता दें कि इस आदित्य L1 मिशन से सूर्य के कई रहस्यों पर से पर्दा उठेगा। क्योंकि पृथ्वी पर कई हिम युग रहे हैं, ऐसे में लोग अभी तक नहीं समझ पाए हैं कि इन ही हिम युगों की संरचना कैसे हुई है। लेकिन अब सूर्य मिशन के जरिए जो भी आंकड़ा मिलेगा वह इस रहस्य पर से पर्दा उठाने में मददगार साबित होगा।

Tanu

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

3 days ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

3 days ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

3 days ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

3 days ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

3 days ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

3 days ago