ग्रैप लागू होने के बाद भी बिगड़ी Faridabad की हवा, यहां जानें क्या है शहर का AQI

औद्योगिक नगरी होने की वजह से फरीदाबाद की हवा बहुत ही ज्यादा प्रदूषित रहती है। ऐसे में शहरवासियों को इस प्रदूषित हवा से छुटकारा दिलाने के लिए कुछ समय पहले ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (ग्रैप) लागू किया गया है। लेकिन शहर में यह ग्रैप नियम भी बेकाबू होते नजर आ रहे है।

क्योंकि नियम लागू होने के बाद भी शहर की हवा की हालत सही नहीं है, दरअसल केंद्रीय प्रदूषण बोर्ड ने बीते शुक्रवार को एक रिपोर्ट जारी की है, जिसमें शहर का AQI 205 दर्ज किया गया है। यानि की शहर की हवा खराब श्रेणी में पहुंच गई है। जिस वज़ह से ग्रैप के पहले नियम को शहर में लागू कर दिया गया है।

अब इस नियम के तहत शहर में बिल्डिंग के निर्माण, तोड़फोड़ और खुले में वेस्ट डालने पर पाबंदी होगी, निर्माण और तोड़फोड़ वाली जगहों पर एंटी स्मॉग गन लगानी होंगी। साथ ही बिल्डिंग निर्माण सामग्री को ढककर रखना होगा। नियमित रूप से सड़कों पर पानी का छिड़काव करना होगा और सड़कों की मशीनों से सफाई करनी होगी। कूड़ा खुले में नहीं जलाना है। पुराने पेट्रोल और डीजल वाहनों के नियम को सख्ती से लागू करना है। इसके अलावा ईंट भट्टों और हॉट मिक्स प्लांट को प्रदूषण संबंधित सभी नियमों का पालन करना है।

जानकारी के लिए बता दें कि शून्य से 50 के बीच AQI अच्छा, 51 से 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 से 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 से 300 के बीच ‘खराब’, 301 से 400 के बीच ‘बहुत खराब’ और 401 से 500 के बीच AQI ‘गंभीर’ माना जाता है।

Tanu

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

1 month ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

1 month ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

1 month ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

1 month ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

1 month ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

1 month ago