आए दिन शहर की हवा बिगड़ती जा रही है, जिससे दिनभर आसमान में स्मॉग छाया रहता है। जिस वज़ह से दिन के समय में भी अंधेरा सा छाया हुआ रहता है। इस बढ़ते हुए स्मॉग की वज़ह है, शहर का बढ़ता हुआ AQI। बता दें कि पिछले दो दिनों से शहर का AQI 424 दर्ज़ किया जा रहा है। जिस वज़ह से न सिर्फ शहर में स्मॉग बढ़ रहा है, बल्कि शहरवासियो की स्वास्थ्य संबंधी परेशानी भी बढ़ रही है।
दरअसल वायु प्रदूषण से जनता को सांस लेने में दिक्कत हो रही है, आंखों में जलन महसूस हो रही है, साथ ही खासी भी हो रही है। इस बढ़ते हुए प्रदूषण पर ESIC मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल के डीन डॉ. असीम दास ने चेतावनी देते हुए कहा है कि,” प्रदूषण का बढ़ता स्तर व स्मॉग सांस व हृदय रोगियों के लिए काफी घातक साबित हो सकता है। इन बीमारियों से ग्रस्त लोग अपना खास ध्यान रखें व दवाएं नियमित रूप से लेते रहें।”
जानकारी के लिए बता दें कि केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के मुताबिक़ बृहस्पतिवार को शहर का AQI 424 दर्ज़ किया गया है, जो कि बुधवार की तुलना में 35 फ़ीसदी ज्यादा था। क्योंकि बुधवार को शहर का AQI 389 दर्ज किया गया था।
वही अगर शहर के अगल-अलग क्षेत्रों की बात की जाए तो NIT का AQI 442, सेक्टर 11 का AQI 414, सेक्टर 16A का AQI 412 और बल्लभगढ़ का AQI 355 दर्ज किया गया है।
इस पर प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के क्षेत्रीय अधिकारी संदीप सिंह ने बताया है कि,”हवा की गति पूरी तरह से थम गई है, जिससे प्रदूषित कण एक जगह इकट्ठा होकर प्रदूषण के बढ़ने का कारण बन रहे हैं। प्रदूषण संबंधित गतिविधियों पर नजर रखे हुए हैं। कोई भी उल्लंघन मिलते ही नियमानुसार कार्रवाई की जाएगी।”
प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…
देश की राजधानी दिल्ली शुरू से ही लक्जरी लाइफ और सुंदर कैफे के लिए फैमस…
प्रदेश के हजारों कर्मचारियो के लिए यह खबर बड़ी ही महत्वपूर्ण है, क्योंकि प्रदेश सरकार…
हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…
प्रदेश के जो लोग अपना सफ़र करने के लिए ट्रेन का प्रयोग करते हैं यह…
प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…