हवन और प्राणायाम से दे सकते हैं कोरोना को मात :योगीराज ओम प्रकाश महाराज ,लॉकडाउन स्पेशल

आज कोरोनावायरस पूरे विश्व में अपने पैर पसार रहा है इस वायरस से पूरी दुनिया एक ऐसी महामारी से जूझ रही है जिससे लाखों लोग मौत के मुंह में जा चुके हैं और इसके शिकार भी हो चुके हैं इस बीमारी से खुद को कैसे बचाया जा सके इस के संदर्भ में आज हमने योगिराज ओ३मप्रकाश महाराज से बात की उन्होंने बताया कि आज का समय चुनौतियों से भरा हुआ है पूरे भारतवासी और पूरी दुनिया इस महामारी से गुजर रही है कोरोना नाम का जो वायरस है उससे लोग ज्यादा प्रभावित हो रहे हैं यदि हमें कोरोना को हराना है तो सबसे पहले हमें उन चुनौतियों को स्वीकार करना होगा जो इसी समय बहुत जरूरी है

सबसे पहले हमें उस चैन को तोड़ना होगा जिस कारण यह कोरोनावायरस फैल रहा है यानी कि हमें सोशल डिस्टेंसिंग का ख्याल रखते हुए जीवन यापन करना होगा जब तक हम इस महामारी से बच नहीं जाते साथ ही इस महामारी को हराने का सबसे बड़ा उपाय है एकांतवास में रहना मेडिटेशन करना ध्यान लगाना प्राणायाम करना ।
यह सब तरीके हैं इसको रोना वायरस के समय में खुद को स्वस्थ रखने पर जब से लॉक डाउन हुआ है तब से लोग एकांतवास में रहने के कारण मानसिक रोग से भी ग्रसित हो गए हैं पर कुछ लोग स्वयं को बचा कर दूसरों को जागरूक कर रहे हैं

इससे बचने के लिये एकांतवास में करें हवन इस कोरोनावायरस को दूर करने के लिए हम एकांतवास में रहकर सोशल डिस्टेंसिंग का ख़्याल रखकर हवन कर सकते हैं हवन में गूगल गिलोय आदि की आहुति देने से या अच्छी सामग्री बना करके सोशल डिस्टिंग के साथ आहुति देकर इस महामारी से बचा जा सकता है कि इस तरह की आहुतियों से जो कोरोनावायरस के बैक्टीरिया को खत्म किया जा सकता है ।


ऊष्ण जल का करें सेवन

गर्म पानी में थोड़ा सा लवण या काला नमक मिलाकर के गरारे करने से भी आप स्वस्थ रह सकते हैं साथ ही नियमित रूप से गर्म पानी का सेवन करना भी इस रोग के बचाव के लिए अति आवश्यक है

प्राणायाम करें और खुद को स्वस्थ रखें


प्राणायाम के माध्यम से भी खुद को स्वस्थ रख सकते हैं प्राणायाम में सबसे पहले कपाल भारती करें फिर अनुलोम-विलोम करें उसके बाद भस्त्रिका प्राणायाम और भ्रामरी प्राणायाम भी करें इसका करने से आपके अंदर की रोग प्रतिरोधक क्षमता को बढ़ावा मिलेगा मन के अंदर का तनाव खत्म होगा इससे आत्मा भावना सब सही होंगी

साथ ही उन्होंने प्रधानमंत्री का जिक्र करते हुए कहा कि देश के पीएम ने कहा हैं कि जान है तो जहान है यदि आप खुद ठीक रहेंगे तो आप दूसरों को भी ठीक रख पाएंगे अर्थव्यवस्था तो एक समय बाद सही की जा सकती है लेकिन कोरोनावायरस के वजह से यदि कोई हमारा छोड़कर जाता है तो वह लौटकर नहीं आएगा ।

साथ ही योगीराज ने कहा कि हमारे देश के डॉक्टर पुलिस वाले मीडिया घर में सफाई कर्मी मेडिकल पैरामेडिकल अन्य सभी लोग अपनी जान पर खेलकर इस समय अपना कार्य कर रहे हैं वह सभी बधाई के पात्र हैं ईश्वर इन्हें ऐसे समय में शक्ति प्रदान करें ताकि यह अपना कार्य करते समय खुद को स्वस्थ रख सकें ।

Avinash Kumar Singh

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 months ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 months ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

4 months ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

4 months ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

4 months ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

4 months ago