Categories: FaridabadSpecial

फरीदाबाद में पानी की समस्या होगी दूर, लगेगी नई PVC पाइपलाइन, सड़क और जल निकासी व्यवस्था भी होगी दुरुस्त

फरीदाबाद के एनआईटी क्षेत्र स्थित वार्ड नंबर 8 के नंगला एन्क्लेव पार्ट-1 में जल्द ही लोगों को पेयजल और जलभराव की दोहरी समस्या से राहत मिलने जा रही है। नगर निगम ने यहां जर्जर हो चुकी पानी की पाइपलाइन को बदलने और सड़क समेत जल निकासी व्यवस्था को सुधारने की योजना पर काम शुरू कर दिया है।



जानकारी के लिए बता दें कि इसके तहत क्षेत्र में 100 मिमी व्यास की नई पीवीसी जलापूर्ति पाइपलाइन बिछाई जाएगी। इसके साथ ही सड़क को मजबूत बनाने के लिए एम-25 ग्रेड की रेडी मिक्स कंक्रीट का उपयोग करते हुए नई सड़क का निर्माण किया जाएगा। बारिश और नालियों की जाम समस्या से निपटने के लिए गली ट्रैप भी लगाए जाएंगे, ताकि जल निकासी सुचारू रूप से हो सके।

नगर निगम अधिकारियों के अनुसार, यह काम उन इलाकों में प्राथमिकता के आधार पर किया जा रहा है जहां वर्षों पुरानी लोहे या एसी पाइपलाइनों की वजह से बार-बार लीकेज की समस्या सामने आ रही है। नई पीवीसी पाइपलाइन से न सिर्फ पानी की बर्बादी रुकेगी, बल्कि स्वच्छ पेयजल की आपूर्ति भी सुनिश्चित होगी।

गली ट्रैप की व्यवस्था से वर्षा जल और घरेलू अपशिष्ट सीधे सीवर में जाने के बजाय फिल्टर होकर निकलेगा, जिससे नालियों के बार-बार चोक होने की समस्या से निजात मिलेगी। वहीं, पक्की और टिकाऊ आरएमसी सड़क से बरसात के दौरान होने वाली जलभराव की समस्या पर भी अंकुश लगेगा।



यह परियोजना करीब तीन माह में पूरी होने की उम्मीद है। स्थानीय निवासी लंबे समय से गली में जमा पानी और पाइपलाइन की लीकेज से परेशान थे। अब इस काम के पूरा होने के बाद क्षेत्र के सैकड़ों परिवारों को सीधे तौर पर लाभ मिलेगा।

नगर निगम के अधिकारियों ने बताया कि यह कार्य ‘हर घर स्वच्छ जल’ मिशन के तहत किया जा रहा है। निगम का उद्देश्य है कि शहर की सभी पुरानी और क्षतिग्रस्त जल आपूर्ति लाइनों को चरणबद्ध तरीके से बदला जाए, जिससे आने वाले वर्षों में फरीदाबाद को पेयजल संकट से मुक्त रखा जा सके।

Pehchan Media

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 months ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 months ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

4 months ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

4 months ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

4 months ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

4 months ago