
फरीदाबाद शहर की सफाई व्यवस्था को और अधिक आधुनिक व कारगर बनाने की दिशा में नगर निगम ने कमर कस ली है। आगामी पांच वर्षों के लिए नगर निगम द्वारा ₹350 करोड़ से अधिक की लागत वाली नई प्रणाली लागू की जा रही है, जिसमें घर-घर कूड़ा संग्रह, निगरानी तकनीक और सड़क मरम्मत की व्यवस्था को नया स्वरूप दिया जाएगा।
नगर निगम आयुक्त धीरेंद्र खड़गटा ने बताया कि इस नई व्यवस्था के तहत प्रत्येक घर से कचरा उठाने की एक मजबूत प्रणाली तैयार की जा रही है। योजना के प्रभावी क्रियान्वयन से पहले आम नागरिकों से सुझाव मांगे जा रहे हैं। इसके लिए निगम ने एक ऑनलाइन पोर्टल लिंक जारी किया है, जिस पर नागरिक अपने अनुभव व विचार साझा कर सकते हैं।
निगम अब तकनीक की मदद से सफाई पर निगरानी करेगा। हर कूड़ा उठाने वाली गाड़ी में GPS ट्रैकर लगाया जाएगा, जबकि हर वार्ड में एक सुपरविजन मोबाइल एप के जरिए निगरानी रखी जाएगी। यदि किसी क्षेत्र से कचरा नहीं उठाया गया, तो तुरंत संबंधित कर्मियों पर कार्रवाई की जाएगी।
सफाई व्यवस्था के अलावा नगर निगम अब टूटी सड़कों के रखरखाव को भी प्राथमिकता में ला रहा है। आयुक्त के अनुसार, शहर में दो “रोड रिपेयर एम्बुलेंस” जल्द शुरू की जाएंगी, जो जहां कहीं भी गड्ढे या सड़क क्षति की सूचना मिलेगी, तुरंत मौके पर पहुंचकर मरम्मत करेंगी। ये एम्बुलेंस अत्याधुनिक उपकरणों से लैस होंगी ताकि मरम्मत अस्थायी नहीं, बल्कि टिकाऊ हो।
निगम प्रशासन ने निगम सीमा के भीतर मौजूद 10 कम्यूनिटी सेंटरों के अपग्रेडेशन की योजना भी बनाई है, जिससे शादियों, सामाजिक और सांस्कृतिक आयोजनों के लिए नागरिकों को बेहतर सुविधाएं मिल सकें। बल्लभगढ़ में नया निगम कार्यालय भवन भी बनने जा रहा है, जिसका टेंडर जारी हो चुका है।
आयुक्त ने बताया कि दीपावली के तुरंत बाद शहर में अतिक्रमण विरोधी अभियान चलाया जाएगा। मुख्य बाजारों और सड़कों से अवैध कब्जे हटाए जाएंगे। उन्होंने नागरिकों से अपील की है कि वे घर-घर कूड़ा संग्रह व्यवस्था को सफल बनाने के लिए अपने बहुमूल्य सुझाव जरूर दें।
जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…
जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…
फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…
फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…
फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…
फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…