Categories: FaridabadSpecial

फरीदाबाद में हो रहा बड़ा बदलाव, निगम बनाएगा 35 आधुनिक टॉयलेट ब्लॉक, ये पांच जोन हुए चयनित

फरीदाबाद शहर की साफ-सफाई और सार्वजनिक सुविधाओं को नए स्तर पर ले जाने के लिए नगर निगम एक बड़ी पहल शुरू करने जा रहा है। निगम ने पांचों जोनों में करीब 8.5 करोड़ रुपये की लागत से 35 आधुनिक ‘एस्पिरेशनल’ शौचालय ब्लॉक बनाने की योजना को मंजूरी दे दी है।

अधिकारी मानते हैं कि यह प्रोजेक्ट न सिर्फ बुनियादी जरूरतों को पूरा करेगा, बल्कि फरीदाबाद को अधिक स्वच्छ और आधुनिक शहर के रूप में स्थापित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। इन नए शौचालय ब्लॉकों को सामान्य टॉयलेट यूनिट के बजाय मल्टी-फैसिलिटी सेंटर के रूप में विकसित किया जाएगा, जहाँ उपयोगकर्ताओं की सुविधा को प्राथमिकता दी जाएगी।

महिलाओं, बुजुर्गों और दिव्यांगजनों के लिए विशेष इंतज़ाम किए जा रहे हैं। हर ब्लॉक में 12×10 फीट का अटेंडेंट रूम होगा, ताकि सफाई और रखरखाव लगातार बना रहे और किसी भी समय स्टाफ उपलब्ध रहे।

अधिकारियों का कहना है कि यह व्यवस्था सिर्फ निर्माण तक सीमित नहीं, बल्कि शहर में एक दीर्घकालिक स्वच्छता प्रणाली को लागू करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है। महिला स्वच्छता को ध्यान में रखते हुए हर यूनिट में सैनिटरी नैपकिन वेंडिंग मशीन और स्टेनलेस स्टील नैपकिन डिस्पेंसर लगाए जाएंगे।

निगम का मानना है कि यह सुविधा कार्यरत महिलाओं, बाज़ारों में आने-जाने वाली महिलाओं और दिनभर घर से बाहर रहने वाली युवतियों के लिए खास राहत लेकर आएगी। निगम को भरोसा है कि यह परियोजना फरीदाबाद को एक स्वच्छ, सुरक्षित और आधुनिक शहरी मॉडल के रूप में नई पहचान देगी।

Pehchan Media

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

10 hours ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

10 hours ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

11 hours ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

11 hours ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

11 hours ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

20 hours ago