Categories: FaridabadSpecial

फरीदाबाद के सूरजकुंड मेले की तैयारियां तेज, देसी रंग-रूप में सजेंगे स्टॉल, आवंटन ऑनलाइन

विश्व प्रसिद्ध सूरजकुंड अंतरराष्ट्रीय हस्तशिल्प मेले की तैयारियां अब रफ्तार पकड़ने लगी हैं। प्रशासन और पर्यटन विभाग की टीमें सूरजकुंड परिसर में मरम्मत और सफाई के काम को तेजी से आगे बढ़ा रही हैं। मेले क्षेत्र में जहां-जहां टूट-फूट नज़र आई है, वहां सुधार कार्य किया जा रहा है और बुनियादी ढांचे को दुरुस्त किया जा रहा है।

पर्यटन विभाग ने इस बार स्टॉल आवंटन प्रक्रिया को पूरी तरह ऑनलाइन कर दिया है। इसके लिए एक क्यूआर कोड जारी किया गया है, जिसके माध्यम से आवेदक 1 दिसंबर से 20 दिसंबर तक ऑनलाइन पंजीकरण कर सकेंगे।

मेले में भारतीय संस्कृति को पारंपरिक रूप में पेश करने की तैयारी भी शुरू हो चुकी है। स्टॉल और दीवारों को पारंपरिक शैली में गोबर से लीपकर सजाया जाएगा, ताकि आगंतुकों को गांव की सादगी और देसी माहौल का अनुभव हो सके।

कारीगरों, कलाकारों और स्थानीय कारोबारियों में मेले को लेकर खासा उत्साह है। प्रशासन का कहना है कि सभी तैयारियां तय समय पर पूरी कर ली जाएंगी और मेले को बेहतर अनुभव देने के लिए हर संभव कोशिश की जा रही है।

Pehchan Media

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

3 months ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

3 months ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

3 months ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

3 months ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

3 months ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

3 months ago