Categories: Faridabad

बदलाव: बीटेक -एमटेक डिग्री होल्डर्स पुलिस को मिलेगा जर्नल ड्यूटी से छुटकारा

जिस प्रकार सैनिक विदेशी शत्रुओं से देश की रक्षा करते हैं, उसी प्रकार राष्ट्र-विरोधी तत्त्वों से पुलिस हमारी रक्षा करती है।
पुलिस का कार्य बड़ा कठिन है । राजनेताओं की विभिन्न रैलियों के दौरान सुरक्षा और यातायात की व्यवस्था बनाये रखना, जलूसों को शान्तिपूर्ण ढंग से सम्पन्न करना, हड़ताल, धरनों और बंद के दौरान असामाजिक तत्त्वों से राष्ट्र की सम्पत्ति की रक्षा करना, राजनेताओं की व्यक्तिगत सुरक्षा करना, चोर डकैतों और लुटेरों से आम नागरिक की रक्षा करना पुलिस का दायित्व है ।

बदलाव: बीटेक -एमटेक डिग्री होल्डर्स पुलिस को मिलेगा जर्नल ड्यूटी से छुटकाराबदलाव: बीटेक -एमटेक डिग्री होल्डर्स पुलिस को मिलेगा जर्नल ड्यूटी से छुटकारा

पुलिस में शिक्षित, स्वस्थ और ऊँचे कद के जवान होते हैं । उन की वर्दी प्राय: खाकी होती है । प्रत्येक राज्य में कई पुलिस लाइनें होती हैं, जहाँ पुलिस के जवान रहते हैं । पुलिस चौकियों पर वे अपने कार्य काल के दौरान तैनात रहते हैं ।

जो पुलिस दिन रात जनता की रक्षा करके अपना कर्तव्य निभाते है और सबकी जिंदगी में बदलाब लाते है उसी प्रकार अब पुलिस कर्मियों की जिंदगी में भी बदलाब क्या जा रहा है ।हरियाणा पुलिस में तकनीकी व उच्च शिक्षा के दम पर कांस्टेबल की नौकरी हासिल करने वाले पुलिस कर्मियों अब थाने व चोकीओ पर जर्नल ड्यूटी नही करनी पड़ेगी ।उन्हें उनकी पढ़ाई के अनुसार कंप्यूटर पर ड्यूटी करने जिमेदारी दी जाएगी ,ताकि वह अपनी स्किल्स के मुताबिक बेहतर आउटपुट दे सके।
पुलिस कमिश्नर ऑफिस सिंह के निर्देश के बाद जवानों ने कंप्यूटर पर काम करना शुरू कर दिया है।

2018 में हरियाणा में पुलिस भर्ती हुई थी। लेकिन उनमें से कुछ ऐसे युवक युक्तियां भी थे m-tech बी टेक दिए थे। मधुबन में करीब डेढ़ साल ट्रेनिंग के बाद सभी कॉन्स्टेबल को अलग-अलग जगह अप्वॉइंट किया गया था। उनमें से कुछ पुलिस कर्मियों की तैनाती फरीदाबाद में भी की गई थी। जो विभिन्न थानों चौकियों मैं अन्य जगह जनरल ड्यूटी दे रहे थे। लेकिन अब उच्च शिक्षा प्राप्त किए हुए पुलिस कर्मियों को उनकी काबिलियत के अनुसार ही ड्यूटी दी जाएगी।

पुलिस कमिश्नर ओपी सिंह ने सभी पुलिसकर्मियों की जांच की और हर एक पुलिसकर्मी को उनकी काबिलियत के अनुसार अप्वॉइंट करने की बात कही है पहले उन सभी पुलिसकर्मियों को लघु सचिवालय सेक्टर 12 में सीसीटीएनएस लैब में ट्रेनिंग दी जाएगी, और उन्हें कंप्यूटर के कार्य के लिए तैयार किया जाएगा।

Avinash Kumar Singh

Published by
Avinash Kumar Singh

Recent Posts

Special Child को पढ़ाने के लिए Faridabad में होगा यह काम, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

शिक्षा पाने और ज्ञान अर्जित करने का अधिकार सभी बच्चो का होता है, अब चाहे…

19 hours ago

Faridabad के इस स्टेडियम में बनेगा बैडमिंटन और वॉलीबॉल कोर्ट, FMDA ने शुरू की तैयारियाँ 

आए दिन खिलाड़ियों का राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय खेलों में अच्छे प्रदर्शन को देखते हुए प्रदेश…

19 hours ago

Haryana के इस नगर के लोगों को मिलेगी उत्तराखंड के लिए सीधी ट्रेन, यहाँ जाने ट्रेन से जुड़ी सभी जानकारी 

प्रदेश के जो लोग ट्रेन से उत्तराखंड आते जाते रहते है, यह खबर उनके लिए…

21 hours ago

Haryana की सोनी ने तोड़ा एशिया का रिकॉर्ड, यहाँ जानें आख़िर कौन है यह सोनी 

इन दिनों प्रदेश की सोनी एशिया का रिकॉर्ड तोड़कर पूरे में चर्चा का विषय बनी…

21 hours ago

Haryana की कुछ ऐसी डरावनी जगह, जहां कर सकतें हैं आप एडवेंचर,जल्दी से यहां देखें लोकेशन 

अगर आप निडर है और कुछ एडवेंचर करना चाहते हैं।लेकिन आपकों कोई जगह नहीं मिल…

21 hours ago

Faridabad वासियों को ज़रूर देखना चाहिए ये संग्रहालय, लोकेशन NCR के है बेहद पास

अगर आप दिल्ली में घूमने फिरने का प्लान बना रहे हैं तो आज हम आपकों…

2 days ago