Categories: FaridabadGovernment

हरियाणा में 8 प्रतिशत लोगों में पाई गईं COVID-19 से लड़ने वाली एंटीबॉडी, फरीदाबाद सबसे अधिक प्रभावित

हरियाणा में पिछले महीने किए गए सिरो सर्वे में 8 प्रतिशत लोगों में कोविड-19 संक्रमण के खिलाफ लड़ने वाली एंटीबॉडी मिली तथा शहरी क्षेत्रों और एनसीआर के जिलों में रहने वाले लोग ज्यादा संक्रमित पाए गए। हरियाणा के स्वास्थ्य मंत्री अनिल विज ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।


विज ने बताया कि राज्य के 22 सभी जिलों में प्रत्येक से 850 नमूने एकत्र किए गए। शहरी और ग्रामीण, दोनों क्षेत्रों से नमूने लिए गए। कुल 18,905 नमूने एकत्र किए गए और सिरो सर्वे से पता चला कि राज्य में कोविड-19 की संक्रमण दर 8 प्रतिशत है।

हरियाणा में 8 प्रतिशत लोगों में पाई गईं COVID-19 से लड़ने वाली एंटीबॉडी, फरीदाबाद सबसे अधिक प्रभावितहरियाणा में 8 प्रतिशत लोगों में पाई गईं COVID-19 से लड़ने वाली एंटीबॉडी, फरीदाबाद सबसे अधिक प्रभावित


उन्होंने कहा कि ग्रामीण आबादी की तुलना में शहरी आबादी ज्यादा प्रभावित हुई है। विज ने कहा कि शहरी इलाके में सिरो सर्वे में संक्रमण दर 9.59 प्रतिशत मिली, जबकि ग्रामीण इलाके में यह दर 6.9 प्रतिशत पाई गई।

फरीदाबाद और गुरुग्राम जैसे राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) के जिलों में सिरो संक्रमण दर ज्यादा दर्ज की गई।


सर्वे के मुताबिक, राज्य में सबसे ज्यादा फरीदाबाद में यह 25.8 प्रतिशत, नूंह में 20 प्रतिशत और सोनीपत में 13.3 प्रतिशत है। फरीदाबाद के शहरी क्षेत्र में संक्रमण दर 31.1 प्रतिशत और ग्रामीण क्षेत्र में 22.2 प्रतिशत संक्रमण दर दर्ज की गई।

नूंह के शहरी क्षेत्र में संक्रमण दर 30.3 प्रतिशत और ग्रामीण क्षेत्र में 13.9 प्रतिशत थी। गुरुग्राम के शहरी क्षेत्र में संक्रमण दर 18.5 प्रतिशत और जिले के ग्रामीण क्षेत्र में यह 5.7 प्रतिशत थी।


भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद (आईसीएमआर) ने आबादी के अनुपात में संक्रमण का पता लगाने के लिए जून में राज्यों को सिरो सर्वे कराने की सलाह दी थी। सर्वे के मुताबिक, करनाल में 12.2 प्रतिशत, जिंद में 11 प्रतिशत, कुरुक्षेत्र में 8.7 प्रतिशत, चरखी दादरी में 8.3 प्रतिशत और यमुनानगर में 8.3 प्रतिशत संक्रमण दर दर्ज की गई।


पानीपत में 7.4 प्रतिशत, पलवल में 7.4 प्रतिशत, पंचकूला में 6.5 प्रतिशत, झज्जर में 5.9 प्रतिशत, अंबाला में 5.2 प्रतिशत, रेवाड़ी में 4.9 प्रतिशत, सिरसा में 3.6 प्रतिशत, हिसार में 3.4 प्रतिशत, भिवानी में 3.2 प्रतिशत,

महेंद्रगढ़ में 2.8 प्रतिशत और कैथल में 1.7 प्रतिशत संक्रमण दर दर्ज की गई।
राज्य में महिलाओं में संक्रमण दर 7.8 प्रतिशत दर्ज की गई। राज्य में संक्रमण के 70,000 से ज्यादा मामले आ चुके हैं और करीब 750 लोगों की मौत हुई है। राज्य में वर्तमान में ठीक होने की दर करीब 80 प्रतिशत है।

Avinash Kumar Singh

Published by
Avinash Kumar Singh

Recent Posts

अब से Haryana रोडवेज़ की बसों पर देखने को मिलेगा यह नया स्लोगन, परिवहन मंत्री अनिल विज ने जारी किए आदेश 

अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…

1 month ago

आज जारी हो सकता है Haryana बोर्ड की कक्षा 10वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक 

प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…

1 month ago

Haryana के इस जिले की बेटी ने बिना ट्यूशन के ही 12वीं में हासिल किए 95.6%, यहाँ पढ़े पूरी खबर 

अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…

1 month ago

इस फसल की खेती करने पर Haryana के किसानों को मिलेंगे प्रति एकड़ 1 हजार रूपये, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…

1 month ago

Haryana के इन जिलों में होगा मॉक ड्रिल, यहाँ जाने इससे जुड़ी सभी जानकारी 

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…

2 months ago

Haryana शिक्षा बोर्ड ने 10वीं के परिणाम घोषित करने से पहले लिया यह बड़ा फैसला, यहाँ पढ़ें पूरी खबर 

प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…

2 months ago