धरने का अंदाज़ सुरीला, नगर निगम के बहार लगाई दुःख दर्द की महफ़िल

भारत में धरने प्रदर्शन आम बात है लेकिन क्या आपने कभी धरने प्रदर्शन के अंदर कव्वाली होते, भजन होते देखा है? अगर नहीं तो हम आपको फरीदाबाद नगर निगम में हुए आज ऐसे ही प्रदर्शन के बारे में बता रहे हैं। दरअसल, वार्ड नंबर 5 के लोगों ने आज अनोखे अंदाज़ में निगम के बहार कव्वाली करके धरना प्रदर्शन किया है।

वार्ड नंबर 5 के लोगों की शिकायत है कि उनके यहां न तो साफ़ पानी आता है न नालीयों की सफाई होती है। इतनी गंदगी होती है यहां पर कि बदबू से जीना हराम हो जाये। लोगों की शिकायत है कि नगर निगम के कर्मचारी यहां पर ज़रा भी ध्यान नहीं देते हैं।

धरने का अंदाज़ सुरीला, नगर निगम के बहार लगाई दुःख दर्द की महफ़िलधरने का अंदाज़ सुरीला, नगर निगम के बहार लगाई दुःख दर्द की महफ़िल

प्रदर्शन के दौरान जिस कव्वाली को गाया जा रहा था उसके बोल कुछ इस तरह थे ” एमसीएफ वाले कमिशर साहब सुनलो हमारी” शिरडी वाले साई बाबा ऐसा गीत है जो सभी के दिलों में ज़िंदा है उसी गीत के ऊपर यहाँ के लोगों ने अपना गीत बना डाला और अपने दुःख दर्दों को ज़ाहिर किया।

गीत के बोल कुछ इस प्रकार भी थे कि “पीने का पानी भी नहीं आता, नाली की सफाई भी नहीं होती, जेई नहीं सुनता नहीं पार्षद कुछ करती नहीं” नगर निगम के अधिकारीयों को वेतन जनता के कामों को करने के लिए दिया जाता है, उनको परेशानी में डालने के लिए नहीं। पार्षद से टतंग हो कर यह लोग आज निगम में साई बाबा को तलाश रहे थे।

इस महफ़िल को जो भी देख रहा था वह यही सोच रहा था कि दिन के समय जागरण क्यों हो रहा है? प्रदर्शनकारी अपने साथ माइक से लेकर हारमोनियम तक सब कुछ साथ में लेकर आये थे। लोगों की समस्या का समाधान करने के लिए पार्षद होते हैं, लेकिन उनके होते हुए भी जनता महामारी के इस दौर में बिना किसी सावधानी बरते प्रदर्शन करें यह बात बहुत ही शर्म की बात है।

Avinash Kumar Singh

Published by
Avinash Kumar Singh

Recent Posts

अब से Haryana रोडवेज़ की बसों पर देखने को मिलेगा यह नया स्लोगन, परिवहन मंत्री अनिल विज ने जारी किए आदेश 

अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…

2 weeks ago

आज जारी हो सकता है Haryana बोर्ड की कक्षा 10वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक 

प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…

2 weeks ago

Haryana के इस जिले की बेटी ने बिना ट्यूशन के ही 12वीं में हासिल किए 95.6%, यहाँ पढ़े पूरी खबर 

अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…

3 weeks ago

इस फसल की खेती करने पर Haryana के किसानों को मिलेंगे प्रति एकड़ 1 हजार रूपये, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…

3 weeks ago

Haryana के इन जिलों में होगा मॉक ड्रिल, यहाँ जाने इससे जुड़ी सभी जानकारी 

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…

4 weeks ago

Haryana शिक्षा बोर्ड ने 10वीं के परिणाम घोषित करने से पहले लिया यह बड़ा फैसला, यहाँ पढ़ें पूरी खबर 

प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…

4 weeks ago