बिजली के झटकों ने मचाया त्राहिमाम एक एक कर ले रहे हैं क्षेत्रवासियों की जान : मैं हूँ फरीदाबाद

नमस्कार! मैं हूँ फरीदाबाद आज मैं आपको कुछ याद दिलाने आया हूँ। यह वारदातें बीते 2 माह की है और दोनों में एक समानता है जो है बिजली की तारें। आपको याद होगा कि कैसे मेरे प्रांगण में इन बिजली की तारों ने कोहराम मचाते हुए 2 मासूमों की जान ले ली थी।

2 परिवारों को उजाड़ कर रख दिया था इन बिजली की तारों ने और कैसे 2 हस्ते खेलते लोगों की जान चली गई थी। अब इस मौत की फेहरिस्त में एक और नाम जुड़ गया है और इस बार भी एक मासूम के सपनों को इन बिजली के झटकों ने तार तार करने में समय नहीं लगाया।

बिजली के झटकों ने मचाया त्राहिमाम एक एक कर ले रहे हैं क्षेत्रवासियों की जान : मैं हूँ फरीदाबादबिजली के झटकों ने मचाया त्राहिमाम एक एक कर ले रहे हैं क्षेत्रवासियों की जान : मैं हूँ फरीदाबाद

कल मेरे प्रांगण में एक ऐसी घटना हुई जिसने मुझे तोड़ रख दिया। कल मेरे क्षेत्र में एक बेटी को बिजली की इन तारों ने अपनी चपेट में ले लिया और मौके पर ही उसकी जान ले ली। अपने छज्जे पर कम्बल सुखाने के लिए चढ़ी वो बेटी अब कभी भी वापस नहीं आ पाएगी। न वो अपनी बहन से मिल पाएगी ना ही अपनी चाची को गले लगा पाएगी।

मैं अब उस मासूम की मौत का कारण नहीं बताऊंगा पर आप सबको उसके सपनों के बारे में बताता हूँ। उस बच्ची का सपना था कि पढ़ लिख कर सीए बने और अपने परिवार को आर्थिक तंगी से बाहर निकाले। उस बिटिया के चाची चाचा उसकी जान थे जो उसे चाय बेचकर पढ़ाई करवा रहे थे।

अब उस बेटी को खोने के बाद दोनों भारी मन लेकर रो रहे हैं। क्रंदन कर रहे हैं क्यों कि अब कभी भी उनकी लाडो उन्हें वापस नहीं मिल पाएगी। पर मेरा सवाल तो उस प्रशासन से है जो हर घटना के बाद मूक हो जाता है। बिजली निगम तो अपना पल्ला झाड़ने के लिए अब लोगों के छज्जों को दोष दे रहा है पर उसके अतिरिक्त बिजली विभाग ने क्या कदम उठाए हैं ?

शहर में जगह जगह लगे बिजली के खम्बों पर तारों का जंजाल बिछा हुआ है। आधी तारों में से रबर गायब है और यह तारें नंगी लटक रही हैं ऐसे में करंट के झटके लगना लाजमी है। खबर आई थी की बिजली निगम ने लोगों को अपने घरों के छज्जे पीछे हटाने के लिए नोटिस जारी किये हैं।

पर सवाल यह है कि कब तक कार्य प्रणाली की लापरवाही का खामियाज़ा आम जनता को भुगतना पड़ेगा ? कितने और लोग अपनी जान गवाएंगे ? प्रशासन को जागना ही होगा अन्यथा बिजली के यह झटके पूरे क्षेत्र को झुलसा देंगे।

Avinash Kumar Singh

Published by
Avinash Kumar Singh

Recent Posts

अब से Haryana रोडवेज़ की बसों पर देखने को मिलेगा यह नया स्लोगन, परिवहन मंत्री अनिल विज ने जारी किए आदेश 

अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…

2 weeks ago

आज जारी हो सकता है Haryana बोर्ड की कक्षा 10वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक 

प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…

2 weeks ago

Haryana के इस जिले की बेटी ने बिना ट्यूशन के ही 12वीं में हासिल किए 95.6%, यहाँ पढ़े पूरी खबर 

अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…

2 weeks ago

इस फसल की खेती करने पर Haryana के किसानों को मिलेंगे प्रति एकड़ 1 हजार रूपये, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…

2 weeks ago

Haryana के इन जिलों में होगा मॉक ड्रिल, यहाँ जाने इससे जुड़ी सभी जानकारी 

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…

3 weeks ago

Haryana शिक्षा बोर्ड ने 10वीं के परिणाम घोषित करने से पहले लिया यह बड़ा फैसला, यहाँ पढ़ें पूरी खबर 

प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…

3 weeks ago