Categories: Faridabad

तीन दिन बाद फिर लौट आया प्रदूषण, जनता को हो रही हैं सांस लेने में परेशानी

शहर की हवा पुनः खराब होने लगी है। पिछले दिनों दीपावली के बाद हुई बारिश से प्रदूषण की मात्रा में काबू पा लिया गया था। शहर की हवा साफ़ हो गई थी और तकरीबन 40 दिन बाद लोग सांस ले पा रहे थे। अब बात की जाए तो फरीदाबाद की आबोहवा थोड़ी खराब हो रही है।

गुरुवार को प्रदूषण की मात्रा में इजाफा हो गया। तीन दिनों से शहर का एक्यूआई मध्यम श्रेणी पर बना हुआ था, गुरुवार को फिर से खराब श्रेणी में पहुँच गया है। गुरुवार को एक्यूआई 255 दर्ज किया गया, जबकि बुधवार को यह क्रमांक 83 के अधिक रहा।

रविवार के बाद से लगातार गिर रहा था प्रदूषण का स्तर

तीन दिन बाद फिर लौट आया प्रदूषण, जनता को हो रही हैं सांस लेने में परेशानीतीन दिन बाद फिर लौट आया प्रदूषण, जनता को हो रही हैं सांस लेने में परेशानी

जिले में दिवाली के अगले दिन रविवार को प्रदूषण के स्तर में काफी बढ़ोतरी हुई थी। लेकिन रविवार शाम हुई बारिश ने फरीदाबाद की हवा को साफ़ कर दिया था। बारिश के बाद प्रदूषण मध्यम श्रेणी में पहुँच गया था। इसके बाद सोमवार से बुधवार तक लगातार हवा साफ़ रही और एक्यूआई का स्तर 200 से नीचे बना रहा। बारिश के बाद सड़कों के साथ पड़ी धूल भी दब गई।

इससे प्रदूषण की मात्रा पर भी कुछ समय के लिए नियंत्रण पा लिया गया था। वाहन चालकों और यात्रियों को भी सफर करने में आसानी होने लगी थी। सेक्टर 30 क्षेत्र की हवा गुरुवार को सबसे अधिक खराब रही। यहां वायु गुणवत्ता सूचकांक 302 रहा। सेक्टर 16 में एक्यूआई 291 और सेक्टर 11 का 245 बना रहा। एनआईटी क्षेत्र का एक्यूआई 190 रहा।

बल्लभगढ़ में एक्यूआई का स्तर 127 दर्ज किया गया। प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के क्षेत्रीय अधिकारी दिनेश कुमार ने बताया कि उन्होंने प्रदूषण सम्बंधित गतिविधियों पर अपनी नजर बनाई हुई है। आपको बता दें कि स्मार्ट सिटी में प्रदूषण की मात्रा में तेजी से हो रहे इजाफे से जनता को काफी परेशानी हो रही है। क्षेत्र में रहने वाले बुजुर्गों को सांस लेने में दिक्कत का सामना करना पड़ रहा है। ऐसे में प्रदूषण अगर विक्राल रूप अपनाता है तो पूरा क्षेत्र उसकी चपेट से नहीं बच पाएगा।

Avinash Kumar Singh

Published by
Avinash Kumar Singh

Recent Posts

अब से Haryana रोडवेज़ की बसों पर देखने को मिलेगा यह नया स्लोगन, परिवहन मंत्री अनिल विज ने जारी किए आदेश 

अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…

1 week ago

आज जारी हो सकता है Haryana बोर्ड की कक्षा 10वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक 

प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…

1 week ago

Haryana के इस जिले की बेटी ने बिना ट्यूशन के ही 12वीं में हासिल किए 95.6%, यहाँ पढ़े पूरी खबर 

अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…

1 week ago

इस फसल की खेती करने पर Haryana के किसानों को मिलेंगे प्रति एकड़ 1 हजार रूपये, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…

2 weeks ago

Haryana के इन जिलों में होगा मॉक ड्रिल, यहाँ जाने इससे जुड़ी सभी जानकारी 

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…

2 weeks ago

Haryana शिक्षा बोर्ड ने 10वीं के परिणाम घोषित करने से पहले लिया यह बड़ा फैसला, यहाँ पढ़ें पूरी खबर 

प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…

3 weeks ago