स्मार्ट सिटी के सर सजा प्रदूषण का ताज, प्रदूषित शहरों की सूची में फरीदाबाद ने पाया सातवां स्थान

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से दम घोंटने लगी है। बीते कुछ दिनों तक शहरवासी राहत की सांस ले रहे थे। पर एक बार फिर से शहर की आबोहवा खराब होने लगी है। शहर की हवा जहरीली हो गई है। मंगलवार को जिले में वायु गुणवत्ता सूचकांक 360 दर्ज किया गया है।

यह सामान्य सात गुना अधिक है जो स्वास्थ्य के लिहाज से बेहद खराब है। गैरतलब है कि दिवली तक प्रदूषण का स्तर गंभीर श्रेणी तक पहुंच चुका था। 15 नवंबर को बारिश होने के बाद जिले में प्रदूषण का स्तर लगातार गिरना शुरू हो गया था।

स्मार्ट सिटी के सर सजा प्रदूषण का ताज, प्रदूषित शहरों की सूची में फरीदाबाद ने पाया सातवां स्थान

एक्यूआई गंभीर श्रेणी से निकलकर मध्यम श्रेणी में पहुंच गया था। हालांकि पिछले सप्ताह के अंत मे प्रदूषण का स्तर फिर बढ़ना शुरू हुआ था, लेकिन सप्ताह के अंत तक तेज हवाओं के चलते प्रदूषण पर काबू पा लिया गया था।

आपको बता दें कि फरीदाबाद सबसे प्रदूषित शहरों की फेहरिस्त में सातवें पायदान पर है। क्षेत्र की आबोहवा प्रदूषित हो चुकी है जिससे हर किसी को सांस लेने में परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। एक्यूआई मापदंड में आए दिन इजाफा हो रहा है जिससे साफ़ तौर पर पता लगाया जा सकता है कि क्षेत्र में प्रदूषण ने अपने पैर पसारने शुरू कर दिए हैं।

मंगलवार की सुबह क्षेत्र में काफी स्मॉग छाया हुआ था। दिन में निकली चिलचिलाती धुप ने स्मोग को साफ़ कर दिया पर प्रदूषण के स्तर को कम करने में असमर्थ नजर आई। शाम को एक बार फिर से स्मॉग पाया गया जिससे लोगों को काफी परेशानी हुई।

आपको बता दें के क्षेत्र के लोगों की आँख में जलन के साथ साथ उन्हें श्वांस की परेशानी भी होने लगी। फरीदाबाद में सबसे प्रदूषित क्षेत्र का ताज एनआईटी के सर पर सजा हुआ है। क्षेत्र में प्रदूषण बढ़ने के बाद आम जनता को परेशानी हो रही है।

प्रदूषण मापदंड को नियंत्रित करने के लिए आला कदम उठाए जाने की बात की जा रही है। प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अधिकारियों का कहना है कि उन्होंने लगातार प्रदूषण सम्बंधित गतिविधियों पर नजर बना रखी है। ऐसे में वह कार्य प्रणाली के साथ मिलकर आला कदम उठाने को लेकर सुसज्जित हैं।

Avinash Kumar Singh

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

1 month ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

1 month ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

1 month ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

1 month ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

1 month ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

1 month ago