Categories: India

हरियाणा सरकार के पायलट प्रोजेक्ट से 750 कालेज स्टूडेंट ,बेरोजगार लाभान्वित


पंचकूला , फरीदाबाद , हिसार, करनाल के साथ गुरुग्राम का सरकारी कालेज भी पायलट प्रोजेक्ट में शामिल हरियाणा सरकारी कालेजों में ई कर्मा योजना के माध्यम से फ्री लेंसिंग ट्रेनिंग 5 कॉलेज में पढ़ने वाले / बेरोजगार छात्रों को प्रदान की जा रही है। इस ट्रेनिंग केलिए सरकारी कॉलेज में उत्कृष्टता केंद्रों की स्थापना की गई थी जो कि फ्रीलंसिंग/ उद्यमिता/ रोजगार को बढ़ावा देगी , आज इस कड़ी में द्रोणाचार्य सरकारी कालेज गुरुग्राम में इ कर्मा केंद्र का उद्घाटन हरियाणा सरकार के हायर एजुकेशन के प्रिंसिपल सेक्रेटरी अंकुर गुप्ता ने किया ।

हरियाणा सरकार के पायलट प्रोजेक्ट से 750 कालेज स्टूडेंट ,बेरोजगार लाभान्वित


ई कर्मा पोर्टल का मुख्य उद्देश्य छात्रों को रोजगार के अवसर प्रदान करना है। इस योजना के अंतर्गत छात्रों को ट्रेनिंग प्रदान की जाती है जिसके माध्यम से वह अपनी कमाई शुरू कर पाएंगे। इस कमाई से छात्र अपनी पढ़ाई भी फाइनेंस कर पाएंगे और प्रदेश में बेरोजगारी की दर भी नीचे आएगी। हरियाणा ई कर्मा योजना के सफल कार्यान्वयन से प्रदेश में कई नए स्टार्टअप भी खुलेंगे।


अभी तक इस नि:शुल्क कार्यक्रम के तहत 750 अभ्यार्थियों को सूचीबद्ध किया जा चुका है।
इनके अलावा 146 अभ्यार्थी एक्टिव फ्रीलांसिंग प्रोफाइल रखते हैं जबकि 60 अन्य ने अपनी पहली जॉब हासिल की या फिर अपना फ्रीलांसिंग करिअर शुरू किया।

Avinash Kumar Singh

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

1 month ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

1 month ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

1 month ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

1 month ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

1 month ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

1 month ago