प्रधानमंत्री आवास योजना से मजदूरों को होगा लाभ, किराए पर मिल सकेंगे मकान

प्रधानमंत्री द्वारा गरीब मजदूरों पिछड़े वर्ग और जरूरतमंद लोगों के लिए अनेकों योजनाएं चलाई जाती हैं, जैसे प्रधानमंत्री जन धन योजना और प्रधानमंत्री आवास योजना। प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत शहर के मजदूरों को किराए पर मकान मिलेंगे। इस योजना के तहत जरूरतमंद लोगों को रहने की सुविधा सस्ते में उपलब्ध कराई जाती है।

प्रधानमंत्री आवास योजना से मजदूरों को होगा लाभ, किराए पर मिल सकेंगे मकान

एनआईटी, डबुआ कालोनी तथा बापुनगर, बल्लभगढ़ में 2896 मकान खाली पड़े हैं। इन मकानों को किराए पर देने की योजना तैयार कर ली गई है। नगर निगम की ओर से डबुआ कॉलोनी में ₹2500 रुपए और बापू नगर में ₹3000 मासिक किराए का प्रस्ताव तैयार किया गया है। बता दें कि कई वर्ष पूर्व केंद्र की योजना के तहत बापू नगर में बनाए गए 1280 मकानों से 149 मकान भी जरूरतमंद लोगों को अलॉट किए गए थे।

डबुआ कॉलोनी की बात करें तो यहां पर 9368 मकान बने थे जिनमें से सिर्फ 230 मकान भी गरीब मजदूरों को अलॉट किए गए थे। ऐसे में अब खाली पड़े मकानों को नगर निगम एक बार फिर किराए पर देने के लिए तैयार है। बता दें कि फिलहाल इस समय इस सभी मकान जर्जर हालत में पड़े हैं पर इनकी मरम्मत का कार्य जल्द ही शुरू किया जाएगा।

पिछले दिनों प्रधानमंत्री आवास योजना की टीम ने शहर का दौरा किया था और उन्हीं रिपोर्ट्स के मुताबिक मकानों की सूची तैयार की गई थी। टीम ने डबुआ कॉलोनी में मकानों का जायजा लिया और खाली पड़े मकानों की लिस्ट तैयार की। टीम के सदस्यों का कहना है कि वह प्रयास कर रहे हैं कि मजदूरों को कम से कम किराए पर मकान उपलब्ध करवाए जाएं।

इतना ही नहीं पानी और सीवर जैसी मूल सुविधाएं भी जरूरतमंदों को न्यूनतम किराए में उपलब्ध करवाई जाएंगी। मकानों में सीवर और पानी के कनेक्शन भी दिए जाएंगे।

Avinash Kumar Singh

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

2 days ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

2 days ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

2 days ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

2 days ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

2 days ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

3 days ago