धीरे धीरे पटरी पर आ रहा है देश।ट्रेन होंगी चालू 12 मई से , देखिए कौन कौन सी ट्रेनें होंगी चालू ।

कोरोना वायरस महामारी से बचने के लिए भारत सरकार ने मुमकिन कदम उठाएं सबसे पहले जनता कर्फ्यू उसके बाद लॉक डाउन वाली और फिर लॉक डाउन 2 , जब इनसे भी बात ना मनी तो सरकार ने लॉक डॉन 3 लगाया। हर बार लोगों को ऐसा लगने लगा था की लॉक डाउन बढ़ेगा ही , लेकिन भारत सरकार के और भारत रेल मंत्रालय के उठाए हुए इस कदम से यह ज्ञात हो जाता है कि लॉक डाउन 3 भारत अंतिम लॉक
डाउन हो सकता है ।

भारत सरकार और रेल मंत्रालय द्वारा एक बड़ा फैसला लिया गया लॉक डाउन 3 के खत्म होने से पहले ही 12 मई से ट्रेनों का संचालन धीरे धीरे शुरू किया जाएगा । जानकारी के लिए बताना चाहेंगे कि इस दौरान 15 यात्री (पैसेंजर) ट्रेनों को चालू किया जाएगा। सूत्रों के मुताबिक 11 मई से ट्रेन की बुकिंग शाम 4:00 बजे से चालू कर दी जाएंगी। टिकट बुकिंग करने के लिए आईआरसीटीसी (IRCTC ) की वेबसाइट से भी आसानी से कर सकते हैं।

कहां कहां चालू हुई ट्रेन ?

इस दौरान नई दिल्ली स्टेशन से डिब्रूगढ़ , अगरतला ,हावड़ा , पटना , बिलासपुर , रांची, भुवनेश्वर ,सिकंदराबाद , बेंगलुरु, चेन्नई, तिरुवंतपुरम , मडगांव ,मुंबई सेंट्रल , अहमदाबाद ,और जम्मू तवी को जोड़ने वाली इन ट्रेनों को विशेष ट्रेनों के रूप में चलाया जाएगा।

यात्रियों को प्रवेश के दौरान मास्क अनिवार्य होगा । प्रस्थान के समय स्क्रीनिंग से गुजर ना होगा। सिर्फ यात्रियों को ट्रेन में चढ़ने की अनुमति होगी।

भारत देश में कोरोना संक्रमित ओं की संख्या 62,939 हो चुकी है । लेकिन देश इस दौरान आर्थिक रूप से बेहद परेशान हो चुका है और इसी के साथ साथ कई जगहों पर फंसे हुए लोगों को भी बहुत सी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है इसलिए भारत सरकार और रेल मंत्रालय ने यह बड़ा फैसला देश हित में लिया।

Avinash Kumar Singh

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

1 month ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

1 month ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

1 month ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

1 month ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

1 month ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

1 month ago