Categories: Education

अगर आप भी देंगी HTET-2020 के एग्जाम तो उतारनी होंगी हाथ की अंगूठी और गले की चेन

हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड द्वारा 2 और 3 जनवरी 2021 को होने वाली हरियाणा अध्यापक पात्रता परीक्षा 2020 के नकल रहित संचालन के लिए कमर कस ली है। वहीं परीक्षा को नकल रहित करने के साथ-साथ सफल बनाने के लिए हर कमरे में कंट्रोल रूम से लेकर सीसीटीवी कैमरे के माध्यम से कड़ी निगरानी रखने का भी सख्त इंतजाम कर लिया गया है। यह सभी सख्ताई प्रदेश में बने सभी परीक्षा केंद्रों पर की जाएगी।

हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड मुख्यालय पर जिला शिक्षा अधिकारियों की एक समीक्षा बैठक आयोजित की गई। जिसकी अध्यक्षता बोर्ड चेयरमैन डॉक्टर जगबीर सिंह और सचिव राजीव प्रसाद द्वारा की गई।

अगर आप भी देंगी HTET-2020 के एग्जाम तो उतारनी होंगी हाथ की अंगूठी और गले की चेन

बैठक में परीक्षा के सफल संचालन के साथ-साथ नकल रहित परीक्षा के लिए जरूरी दिशा निर्देश दिए गए। बैठक में बताया गया कि एचटेट परीक्षा में महिला अभ्यर्थियों को मंगलसूत्र पहनने, बिंदी व सिंदूर लगाने की ही छूट होगी। अंगूठी, चेन, बालियां इत्यादि ले जाने की स्वीकृति नहीं होगी।

इसके अलावा सिख अभ्यर्थियों की बात करें तो उन्हे धार्मिक आस्था के चिह्न ले जाने की कोई मनाही नहीं होगी। इसके अतिरिक्त नेत्रहीन, अशक्त अभ्यर्थियों का 20 मिनट प्रति घंटा के हिसाब से कुल 50 मिनट अतिरिक्त दिए जाएंगे। वही यह बात भी बताई गई है

कि इसकी ओएमआर सीट भी अलग से लिफाफेे में केंद्र अधीक्षक द्वारा भेजी जानी है। परीक्षा शुरू होने के बाद 15 मिनट के भीतर शेष बची अप्रयुक्त बुकलेट्स कपड़े से बने लिफाफे में डालकर तुरंत सील करना अनिवार्य होगा।

हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड द्वारा आयोजित होने वाली एचटेट परीक्षा में दो लाख 61 हजार 299 उम्मीदवार परीक्षा देंगे। 2 जनवरी, 2021 को लेवल-3 (पीजीटी) की परीक्षा सांय 3:00 बजे से 5:30 बजे तक होगी। इसमें 82,185 अभ्यर्थी शामिल होंगे। 3 जनवरी, 2021 की परीक्षा सुबह के सत्र में 10 बजे से 12:30 बजे तक होगी।

इसमें लेवल-2(टीजीटी) के 1,05,481 अभ्यर्थी प्रविष्ट होंगे। सांय कालीन सत्र की परीक्षा का संचालन 3 बजे से 5:30 बजे तक होगा। इसमें लेवल-1 (पीआरटी) के 73,633 अभ्यर्थी शामिल होंगे।

deepika gaur

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

3 months ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

3 months ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

3 months ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

3 months ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

3 months ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

3 months ago