रात में ठंड से हालत पस्त फिर भी दिन में रहते हैं मस्त, कुछ ऐसे लड़ रहे हैं किसान अपने हक की लड़ाई

आज लगभग 1 महीने से ज्यादा का समय हो गया है जब किसान अपने हक की लड़ाई लड़ते हुए दिसंबर के महीने की सर्द रातें दिल्ली की सीमाओं पर गुजारने के लिए मजबूर है। किसानों का मानना है कि सरकार द्वारा पारित तीनों कृषि अध्यादेश किसानों के हित में नहीं बल्कि बड़े-बड़े अंबानी और अडानी जैसे पूंजीपतियों की जेब भरने वाले हैं और यही कारण है कि किसान इन तीनों बिल्लो की वापसी को लेकर केंद्र सरकार पर पूरा दबाव बनाने की कोशिश कर रहे हैं।

रात में ठंड से हालत पस्त फिर भी दिन में रहते हैं मस्त, कुछ ऐसे लड़ रहे हैं किसान अपने हक की लड़ाईरात में ठंड से हालत पस्त फिर भी दिन में रहते हैं मस्त, कुछ ऐसे लड़ रहे हैं किसान अपने हक की लड़ाई

बता दें कि अपने हक की लड़ाई में किसान अकेले नहीं है। किसानों को अनेकों सामाजिक संगठनों, छात्र यूनियन व राजनीतिक पार्टियों से खुला समर्थन भी प्राप्त हो रहा है। एक ओर जहां ठंड अपना सितंबर से आ रही है वहीं किसान हर परेशानी और परिस्थिति का डट के सामना कर रहे हैं। इतना ही नहीं किसान आंदोलन के बीच मस्ती भी खूब नजर आ रही है।

दिन में 15 किलोमीटर से ज्यादा एरिया में बहादुरगढ़ की सड़कों पर आंदोलनरत किसान कुछ बातों पर हंसी ठिठोली भी करते हैं और अनेक जगहों पर मस्ती भरे पल भी देखने को मिलते हैं। कहीं पर संगीत की धुन पर युवा झुमका नाचते हैं तो कहीं बुजुर्ग पुराने समय की कहानियां सुनाते हैं। इतना ही नहीं कहीं युवा किसान सुबह सुबह वॉलीबॉल खेलते हुए भी देखे जा सकते हैं।

इतना ही नहीं किसानों के मनोरंजन के लिए पंजाब के अलावा हरियाणा के कई जिलों के किसानों ने आंदोलन की एक तरह से ड्यूटी बांध रखी है। यह मंडल एक-एक करके अपनी बारी से आंदोलनरत किसानों का मनोरंजन करते हैं और उनका मनोबल बढ़ाते हैं।

Avinash Kumar Singh

Published by
Avinash Kumar Singh

Recent Posts

अब से Haryana रोडवेज़ की बसों पर देखने को मिलेगा यह नया स्लोगन, परिवहन मंत्री अनिल विज ने जारी किए आदेश 

अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…

2 weeks ago

आज जारी हो सकता है Haryana बोर्ड की कक्षा 10वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक 

प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…

2 weeks ago

Haryana के इस जिले की बेटी ने बिना ट्यूशन के ही 12वीं में हासिल किए 95.6%, यहाँ पढ़े पूरी खबर 

अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…

2 weeks ago

इस फसल की खेती करने पर Haryana के किसानों को मिलेंगे प्रति एकड़ 1 हजार रूपये, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…

3 weeks ago

Haryana के इन जिलों में होगा मॉक ड्रिल, यहाँ जाने इससे जुड़ी सभी जानकारी 

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…

3 weeks ago

Haryana शिक्षा बोर्ड ने 10वीं के परिणाम घोषित करने से पहले लिया यह बड़ा फैसला, यहाँ पढ़ें पूरी खबर 

प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…

4 weeks ago