Categories: IndiaUncategorized

लॉक डाउन में फरीदाबाद के फ्लैट को बनाया , स्टूडेंट के लिए प्रेक्टिस रूम ।

देखिए फरीदाबाद में निशानेबाज दिव्यांशु ने अपने गुरु की मदद से लॉक डाउन में भी अपनी पहचान बनाई ।

किशोरी ने योग किया और फिट रहने के लिए सीढ़ियाँ चढ़ीं, लेकिन मार्च के अंत से अपनी शूटिंग रेंज ऑफ-लिमिट के साथ, वह फिर से ट्रिगर को निचोड़ने के लिए बेताब थे।

एक रात उनके कोच दीपक कुमार दुबे ने एक ऑनलाइन प्रतियोगिता में पंवार के प्रवेश के बारे में सोचते हुए, नई दिल्ली के बाहर फरीदाबाद में छठी मंजिल के फ्लैट को एक अस्थायी सीमा में बदलने का दिमाग लगाया था।

पंवार का खुद का तीन बेडरूम का फ्लैट अनुपयोगी था क्योंकि कमरे जुड़े नहीं हैं। और शुक्र है कि कम से कम सुरक्षा की दृष्टि से, दुबे का परिवार भारत में कहीं और फंसा हुआ है।

दुबे को इस बात का जल्द ही एहसास हुआ कि अगर वे अपने दो कमरों से खाली सामान और बीच में एक लॉबी को निशाना बनाते हैं तो हमें 10 मीटर की दूरी मिल सकती है।

दुबे ने यह भी कहा कि “मैंने सभी पीले कार्डों को चिपकाया, प्रकाश व्यवस्था भी अच्छी है, मैंने लक्स मीटर के साथ जांच की। इसलिए प्रशिक्षण के लिए कोई समस्या नहीं है। हमने स्थानीय निवासी कल्याण संघ से अनुमति ली और उन्हें बताया कि हम भारतीय शूटिंग टीम के सदस्य हैं, और वे बहुत सहयोगी और सहायक थे।

लाइट्स और कपड़े का कैसे हुआ इंतजाम

लेकिन अस्थायी रेंज की स्थापना के लिए छात्र-कोच टीम के लिए कम संसाधनों के साथ इसकी चुनौतियां थीं, लेकिन सभी आवश्यक दुकानें बंद थीं।
और ड्रिल मशीन और लॉकडाउन में हथौड़ा पकड़ना असंभव था।”

फिर एक अद्भुत योजना से उन्होंने अपनी समस्या का समाधान निकाला उन्होंने बताया कि ” मैंने नाखूनों में हथौड़ा मारने के लिए एक पीस पत्थर का इस्तेमाल किया और शूटिंग क्षेत्र को रोशन करने के लिए अपनी मूल स्थिति से कुछ रोशनी भी ले ली।”

उन्हें सख्त लॉकडाउन के बावजूद गोला-बारूद प्राप्त करने के लिए शूटिंग प्रशासकों से भी मदद मिली।

पंवार ने अब तीन ऑनलाइन प्रतियोगिताओं में भाग लिया है जिसमें ऑस्ट्रिया के मार्टिन स्ट्रेम्पफ्ल और फ्रांस के एटिएन जर्मोंड जैसे अंतरराष्ट्रीय निशानेबाज शामिल हैं।

वे अपने स्थानों से जूम ऐप पर अपनी पीठ के पीछे एक कैमरा के साथ लॉग ऑन करते हैं और अपने इलेक्ट्रॉनिक शूटिंग लक्ष्य (ईएसटी) में आग लगाते हैं, जो एक कंप्यूटर से जुड़ा हुआ है।

दुबे ने कहा, “हम पहले ओपन (ऑनलाइन) टूर्नामेंट में चौथे स्थान पर रहे। इस तथ्य ने साबित कर दिया कि अगर किसी ने उचित सीमा पर अभ्यास किया होता तो कोई भी दिव्यांशु के स्कोर के करीब नहीं होता।”

जापान यात्रा के दौरान उसे रुकने के लिए, पंवार के प्रशिक्षण कक्ष में दो घड़ियों के साथ एक टोक्यो समय और अन्य में स्थानीय समय प्रदर्शित करता है।

टोक्यो ओलंपिक के लिए एशियाई और विश्व में छह स्वर्ण पदक के साथ 15 सदस्यीय शूटिंग दल का हिस्सा अब तक उनके नाम से मिलता है, पंवार के नायक हमवतन अभिनव बिंद्रा हैं।

बिंद्रा ने 2008 के बीजिंग ओलंपिक में इतिहास रचा था जब उन्होंने 10 मीटर एयर राइफल में पोडियम में शीर्ष स्थान पर रहते हुए देश को ओलंपिक में अपना पहला व्यक्तिगत स्वर्ण दिया था।

पंवार ने कहा, “यह कठिन समय है लेकिन इसने मुझे भविष्य में किसी भी स्थिति का सामना करने के लिए सुसज्जित किया है। अगर मैं किसी विदेशी भूमि में फंस जाता हूं तो मैं बच सकता हूं।”

पंवार ने कहा, “अब हमें सीमा पर वापस जाने और ओलंपिक की तैयारियों को पटरी पर लाने के लिए खुजली हो रही है।”

इस घटना के उपरांत यह बात साबित होती है कि अन्य देशों के मुकाबले हिंदुस्तान में अभी भी खेलकूद के लिए आवश्यक सामग्री पूर्ण तरह नहीं है यदि जैसे अन्य देश अपने खिलाड़ियों को समर्थन कर रहे हैं ऐसे ही दिव्यांशु को समर्थन मिलता तो शायद आज दिव्यांशु प्रथम विजय होता ।

Avinash Kumar Singh

Published by
Avinash Kumar Singh

Recent Posts

हरियाणा में खिलाड़ियों के लिए खुशखबरी, लगेगी सरकारी नौकरी?

हरियाणा में खिलाड़ियों के लिए निकलेंगे विभिन्न पदों पर भर्ती बता दें प्रदेश में खेल…

4 hours ago

हरियाणा के मुख्यमंत्री का महिलाओं को लेकर बड़ा ऐलान, होगा ये बड़ा बदलाव

हरियाणा में महिलाओं को लेकर के मुख्यमंत्री नायक सैनी ने एक बहुत ही अहम घोषणा…

5 hours ago

हरियाणा सरकार देगी इन खिलाड़ियों को 51 हजार रूपये की सम्मान राशि

हरियाणा के खिलाड़ियों को प्रदेश सरकार 51 हज़ार रूपये की सम्मान राशि देने जा रही…

5 hours ago

फरीदाबाद में बीके अस्पताल की फॉल सीलिंग गिरी युवक के सिर, फिर जो हुआ….

फरीदाबाद के बीके अस्पताल में कई दीवारें जर्जर स्थिति में है जिसे मरम्मत करना बेहद…

6 hours ago

मूसलाधार बरसात ने डूबा दिया फरीदाबाद, बंद हो गए ये रास्ते

फरीदाबाद में लगातार कुछ दिनों से हुई तेज बारिश ने पूरे जिले को मानो थाम…

6 hours ago

फरीदाबाद में राष्ट्रीय राजमार्ग पर अवैध पार्किंग को लेकर होगी कार्यवाही?

फरीदाबाद में कई जगह पर नगर निगम द्वारा अतिक्रमण पर पीला पंजा चला करके वहां…

9 hours ago