महामारी की मार से नहीं उभरा था शहर की नई बीमारी ने दी दस्तक, जानिये कैसे करें बचाव?

महामारी के चलते देश में एक नई बीमारी बर्ड फ्लू ने दस्तक दे दी हैं, जिससे बचाव के लिए केंद्र सरकार द्वारा सभी राज्यों को सतर्क कर दिया गया हैं। इस बीमारी से बचाव के लिए राज्य सरकार ने प्रदेश में हाई अलर्ट जारी कर दिया हैं।

देश के चार राज्यों – केरल, राजस्थान, मध्य प्रदेश , और हिमाचल प्रदेश के 12 स्थानों पर बर्ड फ्लू के मामले सामने आए हैं, जबकि पंचकूला के मुर्गी पालन केंद्र में पक्षियों के अस्वाभाविक मौत के मामलो के बाद हरियाणा सरकार ने प्रदेश में हाई अलर्ट जारी किया हैं और नई गाइडलाइन्स भी जारी की हैं।

महामारी की मार से नहीं उभरा था शहर की नई बीमारी ने दी दस्तक, जानिये कैसे करें बचाव?

सरकार द्वारा जारी की गई एडवाइजरी में  यह सलाह दी गई हैं की 

  • उपभोक्ता पोल्ट्री या पोल्ट्री उत्पादों को अच्छी तरह से पका के खाएं।
  • भोजन के सभी भागो को 70 डिग्री सेल्सियस तापमान में पकाए।
  • कच्चे पोल्ट्री और पोल्ट्री उत्पादों को कभी भी कच्चा खाये जाने वालों पदार्थो के साथ न खाएं।
  • खाद्य पदार्थों को तैयार करने में शामिल व्यक्तियों को पोल्ट्री या कच्चे पोल्ट्री उत्पादों को इधर उधर करने पर अपने हाथों को साबुन और गरम पानी से अच्छी तरह धोए।
  • पोल्ट्री उत्पादों के समपर्क में आने वाले सतहों को साफ और कीटाणुरहित रखना हैं।

बर्ड फ्लू की वजह से हरियाणा वाइल्डलाइफ डिपार्टमेंट द्वारा अधिकारियों को अलर्ट रहने के लिए आदर्श जारी कर दी गए हैं। वाइल्ड लाइफ इंस्पेक्टर व उनकी टीम हर रोज अलग अलग गांव को दौरा कर रही हैं और गांव के सरपंचों को अपना मोबाइल नंबर दे रही हैं, अगर कोई भी पक्षी बीमार व मृत मिले तो वह तुरंत टीम को सम्पर्क कर सकें।

कुछ वर्ष पहले मोर में रानीखेत बीमारी फैली थी। जिले में मोर की संख्या ज्यादा होने की वजह से अधिकारी रानीखेत बीमारी पर नज़र बनाए हुए हैं ताकि अगर कोई मोर की तबियत खराब हो तो उसे तुरंत अस्तपताल पहुँचाया जा सकें।

फरीदाबाद वाइल्डलाइफ सब इंस्पेक्टर चरण सिंह ने बताया की उनकी टीम जिले के हर गांव में जाकर बर्ड फ्लू के बारे में पंच और सरपंचों को जागरूक कर रही हैं और अपने नंबर भी उनको दे रही हैं कि अगर उन्हें कोई भी पक्षी बीमार या मृत अवस्था में मिले तो वो उनकी टीम को सूचित कर सकें।

Avinash Kumar Singh

Recent Posts

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

6 hours ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

6 hours ago

फरीदाबाद के इस बस डिपो का प्रशिक्षण कार्यालय जर्जर, मरम्मत न होने से कर्मचारियों की मुश्किलें बढ़ीं

फरीदाबाद के बल्लभगढ़ बस डिपो परिसर में करीब आठ वर्ष पहले तैयार किया गया चालक…

1 day ago

फरीदाबाद के इस रेलवे अंडरपास का होगा पुनर्निर्माण जल्द, एचएसवीपी ने तैयार की विस्तृत सुधार योजना

फरीदाबाद के सेक्टर-45 और सेक्टर-46 को जोड़ने वाले रेलवे अंडरपास को आधुनिक रूप देने की…

1 day ago

फरीदाबाद में आवारा कुत्तों पर सख्त कार्रवाई शुरू, निगम जिलेभर में एबीसी व एंटी-रेबीज अभियान लागू करेगा

फरीदाबाद में लगातार बढ़ रही आवारा कुत्तों की समस्या को देखते हुए नगर निगम ने…

1 day ago

फरीदाबाद के इस क्षेत्र में बस सेवा बंद, कई अन्य क्षेत्रों में आवागमन संकट गहराया

ग्रेटर फरीदाबाद से जुड़े सेक्टर-70 और इसके आसपास की सोसायटियों आगमन, रॉयल हेरिटेज सहित अन्य…

1 day ago