कोरोना वायरस के चलते शादी-समारोहों के साथ करोड़ों रुपए के कारोबार पर भी असर पड़ा है। 22 मार्च को जनता कर्फ्यू लगने के बाद से आज लॉक डाउन का चौथा चरण शुरू हो चुका है।
जिसकी मियाद दो सप्ताह बढ़ेगी यानी कि चौथे चरण की समाप्ति 31 मई तक रहेगी। शादी से जुड़े लोगों की माने तो जिले में अक्षय-तृतीया, पीपल पूर्णिमा पर सैकड़ों विवाह होने थे।
जिनमें अधिकांश शादियां स्थगित हो गई है। शादी न होने से पंडित, ब्यूटी पार्लर, हेयर सैलून, लाइट डेकोरेशन, डीजे, टैंट, मैरिज पैलेस, सुनार, कैटरिंग, घोड़ी, फोटोग्राफर, हलवाई, बैंडवाला समेत छोटे-मोटे कामगारों के रोजगार पर भी असर पड़ा है।
डीजे-बैंड की बुकिंग हो गई कैंसल
शादियां स्थगित होने के साथ ही डीजे वालो के जो बुकिंग आई थी। उनमें से ज्यादातर रद्द हो चुकी हैं। कुछ आगामी तारीख के लिए टल गई हैं। डीजे का काम शादियों में ज्यादातर होता है, लेकिन इस बार उनका काम पिट गया है, बैंड-बाजों वालों की बुकिंग निरस्त हो चुकी हैं।
फोटोग्राफी बुकिंग हो गई रद्द
शादी समरोह में चार चांद लगाने में सक्षम फ़ो़टो ग्राफी का खास महत्व होता है। क्योंकि एक फोटोग्राफर अपने कैमरों में शादी समारोह के लम्हों को सदा के लिए कैद कर लेता है। लेकिन बावजूद कोरोना वायरस ने इनका कारोबार में चौपट कर दिया है।
टैन्ट संचालकों पर पड़ा असर
टैन्ट हाउस में कई लोगों को रोजगार मिलता था। लेकिन शादी समारोह के अभाव में हलवाई, लाइट समेत अन्य लोगों को जो रोजगार भी नहीं रहा। ऐेसे में काफी लोगों की हालत काफी खराब हो गई है।
अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…
प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…
अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…
हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…
पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…
प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…