अब से अगर नहीं है ये चीज़ तो नहीं कर पाएंगे टोल प्लाजा पार, होगी कार्यवाई

सभी वाहनों के लिए अब फास्टैग ज़रूरी हो गया है। आप अब बिना फास्टैग के टोल प्लाजा पार नहीं सकते हैं। आज रात 12 बजे से टोल प्लाजा पर कैश लेन को खत्म कर दिया जाएगा। इसे लेकर एनएएचआई ने टोल प्लाजा प्रबंधकों के साथ बैठकें कर तैयारी पूरी कर ली है। सोमवार की रात 12 बजे के बाद बिना फास्टैग टोल प्लाजा से गुजरने वाले वाहनों को डबल टोल देना होगा।

फास्टैग के लिए सरकार काफी समय से जनता को जागरूक करती आ रही थी। बहुत वाहनों पर अभी भी फास्टैग नहीं लगा है। फास्ट टैग के बगैर 14 फरवरी की आधी रात से कोई भी वाहन टोल प्लाजा पार नहीं कर पाएगा।

अब से अगर नहीं है ये चीज़ तो नहीं कर पाएंगे टोल प्लाजा पार, होगी कार्यवाई

काफी आसानी से फास्टैग उपलब्ध हो सकता है। काफी लोगों ने अपनी गाड़ियों में इसे नहीं लगवाया है। टोल प्लाजाओं पर टोल कलेक्शन सिस्टम से होनेवाली परेशानियों का हल निकालने के लिए राष्ट्रीय हाईवेज अथॉरिटी ऑफ इंडिया द्वारा भारत में इलेक्ट्रॉनिक टोल कलेक्शन सिस्टम शुरू किया गया है। बिना फास्टैग के यदि कोई वाहन चालक आ गया तो उससे दोगुना टोल टैक्स वसूला जाएगा।

दोगुना टोल देने से अच्छा यही है कि आप फास्टैग लगवा लें। फास्टैग काफी सुरक्षित माना जाता है। इलेक्ट्रॉनिक टोल कलेक्शन सिस्टम या फास्टैग स्कीम भारत में सबसे पहले साल 2014 में शुरू की गई थी। दोगुना टोल देने के लिए भी वाहन चालक को ऑनलाइन पेमेंट करनी होगी। यह नियम सभी टोल प्लाजा पर लागू हो रहा है।

आप सावधान रहें। फास्टैग नहीं लगा है तो ज़रूर लगवा लें। ऑनलइन भी आप फास्टैग मंगवा सकते हैं। नेशनल हाइवे अथॉरिटी आफ इंडिया के अधिकारियों का कहना है कि फास्ट टैग के लिए लगातार टोल प्लाजा पर वाहन चालकों को जागरुक किया गया है। काफी लोगों ने फिर भी इसे नहीं लगवाया है।

Avinash Kumar Singh

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

3 months ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

3 months ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

3 months ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

3 months ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

3 months ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

3 months ago