निकिता हत्याकांड के बाद प्रदेश सरकार ने लव जिहाद को लेकर कानून बनाने की बात कही थी जिसको लेकर अब हरियाणा सरकार ने अपनी तैयारी पूरी कर ली है। हरियाणा सरकार ने लव जिहाद कानून का ड्राफ्ट तैयार कर लिया है, इसे कानूनविदों से राय मशविरा करने के बाद स्वीकृति के लिए इस ड्राफ्ट कानून को गृह मंत्री अनिल विज और मुख्यमंत्री मनोहर लाल के समक्ष पेश कर दिया जाएगा।
दरअसल, फरीदाबाद के निकिता हत्याकांड के बाद प्रदेश सरकार ने लव जिहाद कानून को बनाने को लेकर घोषणा की थी जिस पर अब कार्यवाही होनी शुरू हो गई है। हरियाणा सरकार ने लव जिहाद कानून का ड्राफ्ट तैयार कर लिया है और इसे जल्द ही गृह मंत्री अनिल विज और मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर के समक्ष पेश किया जाएगा।
गृह मंत्री अनिल विज ने करीब तीन माह पहले इन घटनाओं का संज्ञान लेते हुए एक उच्चस्तरीय कमेटी का गठन किया था। गृह सचिव (वन) टीएल सत्यप्रकाश की अध्यक्षता वाली कमेटी में हरियाणा के एडीजीपी ला एंड आर्डर नवदीप विर्क तथा एडवोकेट जरनल कार्यालय के प्रतिनिधि के रूप में अतिरिक्त महाधिवक्ता दीपक मनचंदा को शामिल किया गया। इस कमेटी ने विभिन्न राज्यों के कानून व उनके ड्राफ्ट का अध्ययन किया।
हरियाणा के गृहमंत्री अनिल विज ने बृहस्पतिवार को पत्रकारों से बातचीत में कहा कि उत्तर प्रदेश सरकार ने लव जिहाद कानून को लागू कर सराहनीय कार्य किया है। हरियाणा में लागू होने वाले कानून का ड्राफ्ट तैयार हो चुका है। विधानसभा के बजट सत्र में इस संबंध में बिल लाया जाएगा। आशा है कि इसी सत्र में बिल को सदन की मंजूरी मिल जाएगी और उसके बाद यह कानून धरातल पर लागू हो जाएगा।
आपको बता दें कि पिछले दिनों उत्तर प्रदेश के कानून को अदालत में चुनौती मिल गई थी, जिसके बाद हरियाणा के अधिकारियों ने अधिक बारीकी से ड्राफ्ट प्लान तैयार किया, ताकि उसमें किसी तरह की कांटछांट की गुंजाइश न रहे। दीपक मनचंदा के अनुसार ड्राफ्ट के तमाम पहलुओं पर चर्चा होगी। इसमें कुछ बिंदुु नए जोड़े जा सकते हैं तो कुछ काटे भी जा सकते हैं।
अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…
प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…
अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…
हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…
पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…
प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…