Categories: FaridabadHealth

जिले वासियों को जल्द मिलेगी तीसरी वैक्सीन, इस अस्पताल में हुआ था ट्रायल

दुनिया की सबसे पहली कोरोना वैक्सीन होने का दावा करने वाले स्पुतनिक वी भी को भी अब भारत में उपलब्ध हो सकेगी। क्योंकि भारत सरकार की वैक्सीन को लेकर बने सब्जेक्ट एक्सपर्ट कमेटी ने स्पूतनिक भी की एमरजैंसी इस्तेमाल को मंजूरी दे दी है।

फरीदाबाद में भी  स्पुतनिक वी का ट्रायल सेशन एनआईटी तीन नंबर स्थित ईएसआईसी मेडिकल कॉलेज व अस्पताल में किया गया था। स्पुतनिक वी ट्रायल सेशन के नोडल ऑफिसर डॉक्टर संकल्प झा ने बताया कि ईएसआईसी मेडिकल कॉलेज व अस्पताल में जहां कोवैक्सीन का ट्रायल सेशन किया गया था। वही स्पूतनिक भी काफी ट्रांसलेशन किया गया था।

जिले वासियों को जल्द मिलेगी तीसरी वैक्सीन, इस अस्पताल में हुआ था ट्रायल

उन्होंने बताया कि जिले के करीब डेढ़ सौ लोगों को स्पुतनिक वी वैक्सीन की डोज़ लगाई गई है। इस वैक्सीन की भी दो डोज़ लगाई जाती है। भारत में अभी को वैक्सीन व कोविशिएल्ड को इमरजेंसी में इस्तेमाल करने के लिए परमिशन दी गई थी। लेकिन अब स्पुतनिक वी को भी इमरजेंसी यूज़ की मंजूरी दे दी गई है। भारत दुनिया का 60 देश है जिसने स्पूतनिक वी को मंजूरी दी है।

दूसरी डोज़ 21 दिन के बाद लगेंगे

जैसे की हम सभी जानते हैं कि अगर किसी व्यक्ति ने कोवैक्सीन की डोज लगवाई है। तो उसको दूसरी डोस 28 दिनों के बाद लगेगी। वहीं कोविशिएल्ड की वैक्सीन लगवाने वाले व्यक्ति को दूसरी दोस्त 6 से 8 हफ्ते के बाद लगेगी।

लेकिन स्पुतनिक वी की जो दूसरी डोज़ है वह 21 दिन के बाद लगाई जाएगी। हर वैक्सीन की दूसरी डोज का समय अलग-अलग निर्धारित किया गया है। जिससे कि किसी भी व्यक्ति को किसी प्रकार की कोई परेशानी और कन्फ्यूजिंग का सामना ना करना पड़े।

13 के लिए नहीं चाहिए कोई भी कोल्ड चैन इंफ्रास्ट्रक्चर

जैसे की हम सभी जानते हैं को वैक्सीन और कोविशिएल्ड वैक्सीन को रखने के लिए हमें कोल्ड चैन का इंफ्रास्ट्रक्चर चाहिए होता है। लेकिन स्पूतनिक वी वैक्सीन को रखने के लिए हमें किसी प्रकार का गोल्ड चेन इंफेक्शन नहीं चाहिए होता है। यह वैक्सीन दो से 8 डिग्री सेल्सियस तापमान पर दूर किया जा सकता है।

Avinash Kumar Singh

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 months ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 months ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

4 months ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

4 months ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

4 months ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

4 months ago