Categories: International

अमेरिका ने स्पेस में भेजे अंतरिक्ष यात्री, अफवाह फैली कि अमेरिका कर रहा पृथ्वी से पलायन…

वर्तमान में पूरी दुनिया पर कोरोना बुरी तरह से कहर बरपा रहा है और लाखों लोगों की जान अब तक इस घातक वायरस के कारण जा चुकी है। यदि बात करें पूरे विश्व में इस वायरस से सबसे अधिक प्रभावित देश की तो अमेरिका इस सूची में सबसे पहले स्थान पर आता है।

अमेरिका में कोरोना के मामले अन्य प्रभावित देशों के मुकाबले काफी तेजी से बढ़ रहे हैं और अभी तक सबसे अधिक जान भी इस वायरस के चलते अमेरिका के लोगों की ही गई है। कुल मिलाकर कहे तो कोरोना वायरस अमेरिका के लिए सबसे घातक साबित हो रहा है।

अमेरिका ने स्पेस में भेजे अंतरिक्ष यात्री, अफवाह फैली कि अमेरिका कर रहा पृथ्वी से पलायन…अमेरिका ने स्पेस में भेजे अंतरिक्ष यात्री, अफवाह फैली कि अमेरिका कर रहा पृथ्वी से पलायन…

लेकिन इन सबके बीच भी अमेरिका अपनी तरक्की की रफ्तार को कम नहीं होने देना चाहता और इसी बीच अमेरिका ने 9 साल बाद स्पेस में अंतरिक्ष यात्री भेज कर एक बार फिर इतिहास रच दिया है। अमेरिका की अंतरिक्ष एजेंसी नासा एवं अन्य निजी कंपनी स्पेस एक्स के जरिए 31 मई को 2 अंतरिक्षयात्री रॉबर्ट बेहेनकेन और डगलस हर्ले को अंतरराष्ट्रीय स्पेस स्टेशन भेजा गया है।

स्पेस मिशन की सफल लॉन्चिंग के बाद अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा घोषणा की गई कि स्पेसएक्स ड्रैगन कैप्सूल सफलतापूर्वक पृथ्वी की कक्षा में पहुंच चुका है और हमारे अंतरिक्ष यात्री स्वस्थ एवं सुरक्षित है और यह मिशन अमेरिका महत्वकांक्षा के एक नए युग की शुरुआत साबित होगा।

इस पूरे अभियान को अमेरिकी उद्योगपति एलन मस्क की स्पेस कंपनी स्पेस एक्स द्वारा नासा के साथ मिलकर अंजाम दिया गया है। इस मिशन को लेकर उद्योगपति एलन मस्क का कहना है कि वे मंगल ग्रह पर इंसानी बस्ती बसाना चाहते हैं और उसके लिए पहले इंसानों का मंगल पर जाना जरूरी है।

इस अभियान के जरिए वे मंगल तक तो नहीं पहुंचेंगे लेकिन इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन पर भेजे गए अंतरिक्ष यात्री 110 दिन तक वहां पर रहकर अंतरिक्ष में अपने रिसर्च पर कार्य करेंगे और वापस आकर अपनी रिपोर्ट एजेंसी को देंगे।

जिससे आने वाले समय में दूसरे ग्रहों पर इंसानी बस्ती को बसाने में काफी सहायता मिल सकती है साथ ही इस मिशन के जरिए हमें अंतरिक्ष के कई अन्य नए और अद्भुत रहस्य जानने को मिलेंगे जो अब तक दुनिया की नजरों से परे हैं।

बता दें कि इस मिशन को लेकर सोशल मीडिया पर कई तरह की अफवाहें भी तेजी से फैल रही है कुछ लोगों द्वारा सोशल मीडिया पर कहा जा रहा है कि अमेरिका यह जान चुका है कि कोरोनावायरस की वैक्सीन नहीं बनाई जा सकती और यह वायरस असल में कितना खतरनाक है। इसलिए अमेरिका ने दूसरे ग्रह पर जीवन की खोज शुरू कर दी है जिसके लिए इस मिशन को अंजाम दिया गया।

इसके अतिरिक्त भी इस मिशन को प्रिजिवियो अर्थात एलियन से जोड़ा जा रहा है और इससे जुड़ी कई अफवाह इस मिशन को लेकर सोशल मीडिया पर फैलाई जा रही है और बगैर किसी तथ्य के फैलाई जा रही इन अफवाहों को सोशल मीडिया पर काफी रफ्तार भी मिल रही है।

लेकिन 9 साल बाद अमेरिका द्वारा अंतरिक्ष जगत में हासिल की गई यह कामयाबी मानव सभ्यता के लिए काफी कारगर साबित हो सकती है। जिससे भविष्य में कई प्रकार के लाभ मानव सभ्यता को मिल सकते हैं। इसलिए यह मिशन जितना अमेरिका के लिए जरूरी है उतना ही मानव सभ्यता को भी इससे लाभ मिलेगा।

Avinash Kumar Singh

Published by
Avinash Kumar Singh

Recent Posts

अब से Haryana रोडवेज़ की बसों पर देखने को मिलेगा यह नया स्लोगन, परिवहन मंत्री अनिल विज ने जारी किए आदेश 

अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…

2 weeks ago

आज जारी हो सकता है Haryana बोर्ड की कक्षा 10वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक 

प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…

2 weeks ago

Haryana के इस जिले की बेटी ने बिना ट्यूशन के ही 12वीं में हासिल किए 95.6%, यहाँ पढ़े पूरी खबर 

अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…

2 weeks ago

इस फसल की खेती करने पर Haryana के किसानों को मिलेंगे प्रति एकड़ 1 हजार रूपये, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…

2 weeks ago

Haryana के इन जिलों में होगा मॉक ड्रिल, यहाँ जाने इससे जुड़ी सभी जानकारी 

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…

3 weeks ago

Haryana शिक्षा बोर्ड ने 10वीं के परिणाम घोषित करने से पहले लिया यह बड़ा फैसला, यहाँ पढ़ें पूरी खबर 

प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…

3 weeks ago