स्मार्ट सिटी फरीदाबाद का विकास कार्य इन दिनों मजदूर ना मिलने के कारण अधर में लटका हुआ है। शहर के चार प्रमुख चौराहों का सौंदर्यीकरण का काम मजदूर ना मिलने के कारण रुका हुआ है।
दरअसल, शहर के चार प्रमुख चौराहों पर महापुरुषों की प्रतिमाएं लगेंगी। सभी प्रतिमाएं 11 और 13 फुट ऊंची होंगी और गन मैटल की बनी प्रतिमाएं लगाई जाएंगी। गन मैटल कठोर धातु होता है। दावा है कि गन मेटल से बनी प्रतिमाएं 50 से 60 साल तक जस की तस बनी रहती हैं।
इसमें एनएच-पांच के भगत सिंह चौक पर शहीद-ए-आजम भगतसिंह, राजगुरु और आजादी के कांतिकारी सुखदेव तीनों की प्रतिमाएं एक साथ लगेंगी। दूसरा चौराहा पटेल चौक हैं, जिस पर सरदार बल्लभ भाई पटेल की प्रतिमा लगेगी। तीसरा चौक गुरुग्राम चौक पर महात्मा गांधी की प्रतिमा लगेगी और अनखीर चौक का सौंदर्यीकरण करते हुए कृष्ण अर्जुन की प्रतिमा गीता ज्ञान देते हुए लगेगी।
इन चौराहों का काम फरवरी में शुरू किया गया था, जिसमें सीवर लाइन डालने का काम शुरू किया गया था, लेकिन फिर से आगे नहीं बढ़ाया गया, अप्रैल में कोरोना प्रकोप बढ़ने के चलते मजदूर पलायन कर गए। जिसके कारण काम बीच में ही रूक गया।
इन चौराहों पर लगने वाली प्रतिमाओं के ऑर्डर की प्रक्रिया फरीदाबाद स्मार्ट सिटी लिमिटेड(एफएससीएल) ने शुरू कर दी है। एफएससीएल ने निर्माता कंपनी को तकनीकि दिक्कतों को दूर करके जल्द काम शुरू करने के निर्देश दिए हैं। ताकि दिसंबर-2021 तक चौराहों के सौंदर्यीकरण का काम पूरा किया जा सके।
एफएससीएल की मुख्य कार्यकारी अधिकारी गरिमा मित्तल ने बताया कि मजदूरों की कमी के कारण कुछ काम मंद पड़ गए थे, उन्हें अगले महीने से कोरोना की परिस्थितियों के मद्देनजर फिर से शुरू करने के लिए संबंधित कंपनी से बातचीत की गई है।
फरीदाबाद स्मार्ट सिटी अब पूरे फरीदाबाद में फैलता जा रहा है। लेकिन इसी बीच कुछ…
फरीदाबाद NIT 3 में स्थित ईएसआईसी मेडिकल कॉलेज व अस्पताल में आ रहे मरीजों को…
हरियाणा में नेशनल हाईवे पर सफर करने वाले लोगों के लिए बड़ी खुशखबरी सामने आई…
हरियाणा में लोगों को सुप्रीम कोर्ट के फैसले के बाद से बड़ी राहत मिल रही…
फरीदाबाद में अब प्रॉपर्टी टैक्स को लेकर नगर निगम बड़े कदम उठाती हुई नजर आ…
फरीदाबाद में आवारा कुत्तों के बढ़ते आतंक के चलते सुप्रीम कोर्ट ने कुत्तों को पकड़…