Categories: Faridabad

20 साल में वक्त के साथ कैसे बदलती रही अरावली के खोरी गांव की तस्वीर

आए दिन सरकारी जमीन पर अतिक्रमण अरावली में कोई नया मामला नहीं है। देखते ही देखते ऐसे कई अनेक बस्ती हैं जो इन क्षेत्रों में अपना आशियाना बना रही हैं। आशियाना ज्यादा विख्यात न होने के चलते सुप्रीम कोर्ट इन पर अपनी निगाहें नहीं टिका पाया।

हालांकि अब इन सभी अतिक्रमण पर जो खोरी लकड़पुर क्षेत्र की 100 एकड़ सरकारी भूमि पर हुए है सभी को हटाने के लिए सुप्रीम कोर्ट ने हरियाणा शासन को छह सप्ताह का समय दिया है। यह अतिक्रमण भी एक दिन में नहीं हुआ।

20 साल में वक्त के साथ कैसे बदलती रही अरावली के खोरी गांव की तस्वीर20 साल में वक्त के साथ कैसे बदलती रही अरावली के खोरी गांव की तस्वीर

जानकारी के मुताबिक वैसे तो पिछले 18 साल के दौरान इस क्षेत्र में सरकारी जमीन पर अतिक्रमण समय के साथ बढ़ता ही चला गया। यह हम नहीं बल्कि गूगल इमेज पर सच्चाई की गवाही मिल रही है। समय के साथ खोरी लकड़पुर जैसी बस्ती देखते ही देखते फरीदाबाद गुरुग्राम मार्ग के शुरुआत में जमाई गई कॉलोनी भी विकसित हो गई।

बताते चलें कि करीब पांच सौ कच्चे-पक्के मकानों की यह जमाई कालोनी अब फरीदाबाद-गुरुग्राम मार्ग पर आगे भी विस्तारित हो रही है। ये कालोनियां राजनीतिक संरक्षण में अवैध रूप से विकसित होती हैं। यही कारण है कि अब तक उन अधिकारियों पर भी कभी कोई कार्रवाई नहीं हुई जिनके कार्यकाल में ये कालोनियां विकसित हुईं।

खोरी लकड़पुर क्षेत्र की 100 एकड़ जमीन नगर निगम की है। अरावली क्षेत्र में इस जमीन को पंजाब भू-संरक्षण अधिनियम-1900 के तहत वन क्षेत्र विकसित करने के लिए अधिसूचित किया हुआ है। ऐसे ही जमाई कालोनी जिस सरकारी जमीन पर विकसित हुई है। यह भी नगर निगम की जमीन है।

इस पर भी गैर वानिकी कार्य प्रतिबंधित हैं। ऐसा भी नहीं कहा जा सकता कि जब ये कालोनी विकसित हो रही थीं तब फरीदाबाद में शासन-प्रशासन नाम की कोई चीज नहीं थी। नगर निगम सहित वन विभाग के सभी अधिकारी जिला में तैनात रहे हैं मगर किसी ने पुराने हुए अतिक्रमण को हटाने की बात तो दूर नया अतिक्रमण रोकने के लिए भी कोई सार्थक कदम नहीं उठाया।

Avinash Kumar Singh

Published by
Avinash Kumar Singh

Recent Posts

अब से Haryana रोडवेज़ की बसों पर देखने को मिलेगा यह नया स्लोगन, परिवहन मंत्री अनिल विज ने जारी किए आदेश 

अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…

5 days ago

आज जारी हो सकता है Haryana बोर्ड की कक्षा 10वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक 

प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…

5 days ago

Haryana के इस जिले की बेटी ने बिना ट्यूशन के ही 12वीं में हासिल किए 95.6%, यहाँ पढ़े पूरी खबर 

अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…

6 days ago

इस फसल की खेती करने पर Haryana के किसानों को मिलेंगे प्रति एकड़ 1 हजार रूपये, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…

1 week ago

Haryana के इन जिलों में होगा मॉक ड्रिल, यहाँ जाने इससे जुड़ी सभी जानकारी 

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…

2 weeks ago

Haryana शिक्षा बोर्ड ने 10वीं के परिणाम घोषित करने से पहले लिया यह बड़ा फैसला, यहाँ पढ़ें पूरी खबर 

प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…

2 weeks ago