Categories: FaridabadHealth

कार्यवाही नहीं कर रहे पर फरीदाबाद जिले के उच्च अधिकारियों पर हो सकती है एफ आई आर दर्ज

अरावली की वादियों को कुछ लोग मिलकर को बर्बाद कर रहे हैं और साथ ही साथ हमारे पर्यावरण को भी खराब करने की कोशिश कर रहे है। जिससे आने वाले समय में कहीं हमें स्वच्छ हवा के लिए दर-दर भटकना ना पड़े। जहां देखा गया है कि महामारी ने हमें सिखा दिया है कि कैसे स्वच्छ बनाना है और अगर अपने पर्यावरण को स्वच्छ नहीं रखेंगे तो हमें आने वाले समय में बहुत चीजों के लिए दर-दर भटकना होगा।

सेव अरावली के मेंबर जितेंद्र भड़ाना के द्वारा सेंट्रल पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड को शिकायत की गई है इसलिए मैंने कहा है कि गुड़गांव के लोगो की तरफ लगातार कूड़ा डालने की वजह से हमारे जैवविविधता को काफी नुकसान पहुंचा रहे हैं।

कार्यवाही नहीं कर रहे पर फरीदाबाद जिले के उच्च अधिकारियों पर हो सकती है एफ आई आर दर्ज

कुछ दिन पहले तीन दिन और दो रातों के लिए उस कूड़े को जलाया गया, तो वातावरण दूषित हुआ और इससे काला धुआं भी उड़ा जो हवा में मिलकर लोगों को दूषित हवा पहुंचा रहा है जिससे लोगों के स्वास्थ्य में भी बहुत ज्यादा प्रभाव डाल रहा है।

इससे जो हमारी अरावली की मिट्टी है उस पर भी बहुत ही ज्यादा प्रभाव पड़ा है। उस कूड़े को जलाने के कारण वहां की मिट्टी को भी खराब हो चुकी है और साथ ही साथ वहां के रहने वाले बेजुबान जानवरों का भी रहना बहुत ही ज्यादा मुश्किल हो गया है।

इतना सारा कूड़ा डाल कर उसको उठाने की बजाए  उसको जला देना बहुत ही शर्मनाक बात है। हमारे वातावरण को बहुत ही ज्यादा दूषित किया गया। उनके द्वारा यह भी बताया गया कि इसको लेकर उनके द्वारा नगर निगम फरीदाबाद, नगर निगम गुरुग्राम पोलूशन कंट्रोल बोर्ड, स्थानीय चौकी को शिकायत की जा चुकी है। लेकिन उसके बाद भी कोई कार्यवाही नहीं हुई है।

अब उनके द्वारा सेंट्रल पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड को लेटर लिख कर गुजारिश की है कि डीएफओ फरीदाबाद , नगर निगम फरीदाबाद, नगर निगम गुरुग्राम, फरीदाबाद पुलिस, डी सी फरीदाबाद व हरियाणा स्टेट पॉल्युशन कंट्रोल बोर्ड के खिलाफ एफ आर आई दर्ज की जाए। ऐसे ही चलता रहा तो हमारा वातावरण 1 दिन बहुत ही ज्यादा दूषित हो जाएगा और हमें स्वच्छ वातावरण के लिए दर-दर भटकना पड़ेगा।

Avinash Kumar Singh

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 days ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 days ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

4 days ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

4 days ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

4 days ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

4 days ago