Categories: Politics

नगर निगम व वन विभाग के अधिकारियों की लापरवाही से बने फार्म हाउसों पर होगी कार्रवाई :

नगर निगम व वन विभाग के अधिकारियों की लापरवाही निरंतर चर्चा में बनी रहती है। इन अधिकारियों की लापरवाही किस कदर बरकरार है इस बात का अंदाजा हाल ही में आरटीआई में मिली एक जानकारी से लगाया जा सकता है। आरटीआई से मिली जानकारी के अनुसार फरीदाबाद व गुरुग्राम में कुल 60 फार्म हाउस बने हैं। कुल 60 फार्म हाउसों में से सबसे अधिक फार्महाउस फरीदाबाद के अरावली क्षेत्र में स्थित है। सबसे अधिक 22 फार्महाउस अनंगपुर वन भूमि में और 19 फॉर्म हाउस मेवला महाराजपुर में बने हुए हैं।

नगर निगम व वन विभाग के अधिकारियों की लापरवाही से बने फार्म हाउसों पर होगी कार्रवाई :

सभी अवैध फार्म हाउसों पर सुप्रीम कोर्ट द्वारा कार्यवाही करने का आदेश दिया गया जिसके बाद इन फार्म हाउसों की तोड़फोड़ भी की जा सकती है। 28 फरवरी 2020 को डिस्ट्रिक्ट टाउन एंड कंट्री प्लानिंग विभाग, गुरुग्राम और डिस्ट्रिक्ट टाउन कंट्री प्लानर, डायरेक्टर टाउन एंड कंट्री प्लानिंग हरियाणा में आरटीआई लगाई गई थी। इस बात की जानकारी एक आईएएस अधिकारी द्वारा दी गई तथा यह भी बताया गया कि आरटीआई में जानकारी मांगी गई थी कि फरीदाबाद एवं गुरुग्राम में अरावली क्षेत्र में कुल कितने फार्म हाउस हैं व यह फार्म हाउस कितने क्षेत्रफल में बने हुए हैं तथा इन्हें मंजूरी किस विभाग द्वारा मिली हुई है।

उपरोक्त आरटीआई के संबंध में 1 फरवरी 2021 को खुलासा हुआ कि फरीदाबाद व गुरुग्राम में कुल 60 फार्म हाउस बने हैं। इनमें से 50 फार्म हाउस फरीदाबाद अरावली क्षेत्र में बने हैं और 10 फार्महाउस गुरुग्राम में स्थित है। जानकारी में पाया गया कि इन्हें किसी भी विभाग द्वारा किसी भी प्रकार की कोई भी मंजूरी नहीं मिली है।

पाई गई जानकारी के अनुसार सबसे अधिक 22 फॉर्म हाउस अनंगपुर में तथा 19 मेवला महाराजपुर में है। इन क्षेत्रों में लगातार फार्महाउस बनते रहने की एक वजह यह भी है कि इन दोनों ही क्षेत्रों में नेताओं और राजनेताओं का काफी दबदबा है। अनंगपुर व मेवला महाराजपुर के अलावा 4 फार्म हाउस कोट गांव में, चार अनखीर में तथा एक फार्म हाउस लकड़पुर में बना हुआ। इसी प्रकार गुरुग्राम के रायसिना क्षेत्र में पांच, एक हैदरपुर में, एक मदमदा में, एक खेरला में तथा दो फार्म हाउस ग्वाल खाड़ी क्षेत्र में स्थित है। पाया गया है की पिछले कुछ महीनों में फार्म हाउसों की संख्या काफी बढ़ चुकी है। नगर निगम व वन विभाग द्वारा जल्द ही इनका सर्वे किया जाएगा व उचित कार्यवाही भी की जाएगी।

Avinash Kumar Singh

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 months ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 months ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

4 months ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

4 months ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

4 months ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

4 months ago