Categories: Press Release

आजादी के अमृत महोत्सव में शहीदों को किया नमन, फिट इण्डिया फ्रीडम रन का किया शुभारंभ

फरीदाबाद (बल्लभगढ़), 14 अगस्त। हरियाणा के परिवहन, खनन एवं कौशल विकास विभाग के कैबिनेट मंत्री मूलचंद शर्मा ने कहा कि देश के शहीदों ने आजादी के मतवाले बनकर देश की सुरक्षा के लिए अपनी जान कुर्बान की है। वे हमारे लिए सदा प्रेरणा के स्रोत बने रहेंगे। हम उन्हें तहे दिल से शत-शत नमन करते हैं।

कैबिनेट मंत्री मूलचंद शर्मा आज शनिवार को स्थानीय सेक्टर-2 के अग्रवाल कॉलेज में जिला नेहरू युवा केंद्र द्वारा आयोजित 75वें आजादी का अमृत महोत्सव कार्यक्रम के तहत फीट इण्डिया फ्रीडम रन कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि शिरकत कर उपस्थित विद्यार्थियों व अन्य लोगों को संबोधित कर रहे थे।

आजादी के अमृत महोत्सव में शहीदों को किया नमन, फिट इण्डिया फ्रीडम रन का किया शुभारंभआजादी के अमृत महोत्सव में शहीदों को किया नमन, फिट इण्डिया फ्रीडम रन का किया शुभारंभ

कैबिनेट मंत्री मूलचंद शर्मा ने अग्रवाल कॉलेज में देश के लिए जीवन की कुर्बानी देने वाले 21 परमवीर चक्र विजेताओं की मूर्ति पट्टीका का भी लोकार्पण किया। उन्होंने कहा कि देश में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शिक्षा, चिकित्सा, खेल व रोजगार के क्षेत्र में नए आयाम स्थापित किए हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी देश के ऐसे पहले प्रधानमंत्री हैं। जिन्होंने अपना तन, मन और धन देश के नाम अर्पित किया है।

कैबिनेट मंत्री मूलचंद शर्मा ने कहा कि देश में कल रविवार को 75 वां स्वतंत्रता दिवस हर्ष और उल्लास के साथ बड़ी धूमधाम से मनाया जाएगा। यह स्वतंत्रता दिवस हम उन शहीदों की याद में खुशी के तौर पर मना रहे हैं, जिन शहीदों ने प्राणों की आहुति देकर/अपनी कुर्बानी देकर देश के नाम आमजन को सुरक्षित और सुरक्षा पहुंचाने और देश को विदेशी ताकतों से आजाद कराने का काम किया है।

आज भी हमारे सैनिक सीमा पर अपने परिवारों से दूर रहकर देश की सुरक्षा कर रहे हैं। देश में सुरक्षा के प्रहरीयों और आजादी के लिए कुर्बानी देने वाले की बदौलत से ही हम आजादी की खुली हवा में सांस ले रहे हैं।

उन्होंने कहा कि हमारे शहीदों की कुर्बानियां सदा हमारे लिए प्रेरणा की स्रोत बनी रहेगी। आजादी के उन मत्तवालों को जिन्होंने देश की सुरक्षा के लिए अपनी जान कुर्बान की है उन्हें मैं शत-शत प्रणाम करता हूं।

उपायुक्त जितेंद्र यादव ने कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए कहा कि भारत सरकार द्वारा फिट इंडिया मूवमेंट के तहत आजादी के अमृत महोत्सव कार्यक्रम के तहत फीट इण्डिया फ्रीडम रन का शुभारंभ किया गया है। फिट इंडिया मूवमेंट के लिए प्रत्येक नागरिक को अपने आप भागीदार बनकर अपने आप को फिट रखने के लिए आधा घंटा प्रतिदिन देश के नाम पर अपने शरीर को तंदुरुस्त रखने के लिए प्रतिदिन कार्य करना होगा।

उपायुक्त जितेंद्र यादव ने कहा कि युवा देश की जान है, युवा देश की शान है और युवा देश का भविष्य है। युवा फिट होंगे तो देश अपने आप फिट हो जाएगा। इसलिए युवाओं को फिट इंडिया मूवमेंट में बढ़-चढ़कर भागीदारी करनी चाहिए और जो युवा फिट इंडिया मूवमेंट में भागीदारी कर रहे हैं, उन युवाओं को मै बधाई और शुभकामनाएं देता हूं।

नेहरू युवा केंद्र के जिला कोऑर्डिनेटर रविंद्र मोहन ने कहा कि देश में फिट इंडिया मूवमेंट आजादी का अमृत महोत्सव कार्यक्रम के तहत फीट इण्डिया फरीडम के रूप में मनाई जा रही है। यह मुवमेंट 13 अगस्त आज से 2 अक्टूबर तक चलाई जाएगी। इसके लिए जिला में नेहरू युवा केंद्र द्वारा आगामी 2 अक्टूबर तक जिला फरीदाबाद में अनेक कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।

उन्होंने बताया कि इसकी विधिवत शुरुआत विगत 12 अगस्त शुक्रवार को खेल मंत्री अनुराग ठाकुर ने नई दिल्ली से की है। जिसमें युवा फिट इंडिया मूवमेंट के तहत राष्ट्र के हित में काम करते रहेंगे।

अग्रवाल महाविद्यालय के प्राचार्य कृष्ण कांत गुप्ता ने कहा कि विद्यालय में आए हुए सभी मेहमानों का तहे दिल से स्वागत कर आभार व्यक्त किया। उन्होंने कहा कि इस महाविद्यालय की हरियाणा में नहीं पूरे देश में अलग पहचान है। अग्रवाल महाविद्यालय की स्थापना 1971 में की गई थी।

इसमें युवाओं के लिए शिक्षा के लिए 22 विभिन्न कोर्सेज के कार्यक्रम आयोजित किए जाते हैं। यहां विद्यार्थियों का सर्वांगीण शिक्षित विकास किया जाता है और यहां अधिकतर विद्यार्थियों की शिक्षा ग्रहण के दौरान प्लेसमेंट होती है या स्वयं रोजगार स्थापित करते हैं।

फिट इंडिया फ्रीडम मूवमेंट को कैबिनेट मंत्री मूलचंद शर्मा,उपायुक्त जितेंद्र यादव ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।

इस अवसर पर महामारी के दौरान बेहतर कार्य करने वाले लोगों और शहीद परिवारों को भी नेहरू युवा केंद्र द्वारा स्मृति चिन्ह और शाल भेंट कर सम्मानित किया गया। कैबिनेट मंत्री मूलचंद शर्मा व उपायुक्त जितेंद्र यादव को भी स्मृति चिन्ह और शाल भेंट कर सम्मानित किया गया।

Avinash Kumar Singh

Published by
Avinash Kumar Singh

Recent Posts

अब से Haryana रोडवेज़ की बसों पर देखने को मिलेगा यह नया स्लोगन, परिवहन मंत्री अनिल विज ने जारी किए आदेश 

अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…

2 weeks ago

आज जारी हो सकता है Haryana बोर्ड की कक्षा 10वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक 

प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…

2 weeks ago

Haryana के इस जिले की बेटी ने बिना ट्यूशन के ही 12वीं में हासिल किए 95.6%, यहाँ पढ़े पूरी खबर 

अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…

2 weeks ago

इस फसल की खेती करने पर Haryana के किसानों को मिलेंगे प्रति एकड़ 1 हजार रूपये, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…

3 weeks ago

Haryana के इन जिलों में होगा मॉक ड्रिल, यहाँ जाने इससे जुड़ी सभी जानकारी 

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…

4 weeks ago

Haryana शिक्षा बोर्ड ने 10वीं के परिणाम घोषित करने से पहले लिया यह बड़ा फैसला, यहाँ पढ़ें पूरी खबर 

प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…

4 weeks ago