सोलर इन्वर्टर चार्जर लगवाने पर सब्सिडी योजना शुरू : रविकांत शर्मा

फरीदाबाद,नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा विभाग द्वारा मंझावली गांव में आजादी का अमृत महोत्सव कार्यक्रम के तहत ग्रामीणों के लिए जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया गया। इस दौरान ग्रामीणों को विभाग द्वारा आयोजित की जा रही विभिन्न योजनाओं की जानकारी दी गई।

इस दौरान संबोधित करते हुए नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा विभाग के सहायक परियोजना अधिकारी रविकांत शर्मा ने कहा कि हरियाणा सरकार द्वारा प्रदेशवासियों को सोलर इन्वर्टर चार्जर लगवाने पर सब्सिडी योजना शुरू की गई है। उन्होंने बताया कि जिला फरीदाबाद में अतिरिक्त उपायुक्त सतबीर सिंह मान के दिशा-निर्देश में यह कार्यक्रम चलाया जा रहा है। उन्होंने बताया कि सोलर इनवर्टर चार्जर लगवाने से बिजली से इनवर्टर की बैटरी की चार्जिंग की समस्या खत्म हो जाती है। इसके साथ ही बिजली के बिल में बचत भी होगी।

सोलर इन्वर्टर चार्जर लगवाने पर सब्सिडी योजना शुरू : रविकांत शर्मासोलर इन्वर्टर चार्जर लगवाने पर सब्सिडी योजना शुरू : रविकांत शर्मा

उन्होंने कहा कि मानवता हित में पर्यावरण के अनुरूप व प्रदूषण रहित बिजली प्राप्त होगी और पहले 5 साल तक रखरखाव का खर्च नहीं उठाना पड़ेगा। उन्होंने बताया कि 320 वाट के सोलर इनवर्टर चार्जर की अनुमानित लागत 18000 से 24979 रुपए है जिसमें सरकार का अनुदान 6000 रुपये देने के उपरांत उपभोक्ता की देय राशि अनुमानित 12000 से 18979 रुपए होगी। उन्होंने बताया कि इसी प्रकार 640 वाट के सोलर इनवर्टर चार्जर की अनुमानित लागत 28 हजार से 39792 रुपए है इसमें सरकार की ओर से अनुदान राशि 10000 रुपए मिलने के उपरांत उपभोक्ता की देय राशि अनुमानित 18000 से 29792 रुपए होगी ।

सोलर इन्वर्टर चार्जर लगवाने के लिए सरल पोर्टल www.saralharyana.gov.in पर ऑनलाइन आवेदन किया जा सकता है। आवेदन करते समय छत का फोटो जहां पर सोलर लगवाना है वह अपलोड करना होगा। उन्होंने बताया कि योजना का लाभ लेने के लिए आवेदकों को विभाग के मानकों के अनुसार विभाग की पैनलबंद कंपनियों जिनका विस्तृत जानकारी विवरण विभाग की वेबसाइट https://hareda.gov.in/ पर उपलब्ध है।

यहां पर सम्पर्क करने के उपरांत रेट में तय करके सिर्फ लाभार्थी हिस्सा कंपनी को देकर उक्त प्रणाली दो महीने के अंदर जारी स्वीकृति-पत्र की शर्त अनुसार किसी भी कंपनी से स्थापित करनी होगी। पैनलबंद कंपनियों के नाम व नंबर के अनुसार मेसर्स हिमालयन सोलर प्राइवेट लिमिटेड पंचकूला मोबाइल नंबर- 8629194870, मैसर्स सन एंड सैंड एग्जिम इंडिया प्राइवेट लिमिटेड बहादुरगढ़ मोबाइल नंबर-9216504624, मैसर्स राजस्थान इलेक्ट्रॉनिक्स एंड इंस्ट्रूमेंट्स लिमिटेड जयपुर मोबाइल नंबर-722711729 मैसर्स गौतम सोलर प्राइवेट लिमिटेड न्यू दिल्ली मोबाइल नंबर 8376980764 मैसर्स फुजियामा पावर सिस्टम लिमिटेड न्यू दिल्ली मोबाइल नंबर- 8527541166 हैं। इस संबंध में और अधिक विस्तृत जानकारी प्राप्त करने के लिए अतिरिक्त उपायुक्त कार्यालय लघु सचिवालय सेक्टर-12 की चौथी मंजिल पर स्थित नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा विभाग के जिला प्रबंधक कार्यालय में संपर्क किया जा सकता है।

इस अवसर पर एचएसआरएलएम के जिला कार्यक्रम अधिकारी शिवम तिवारी, ब्लाक कार्यक्रम अधिकारी चंदन सिंह सहित गांव के कई गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे।

Avinash Kumar Singh

Published by
Avinash Kumar Singh

Recent Posts

अब से Haryana रोडवेज़ की बसों पर देखने को मिलेगा यह नया स्लोगन, परिवहन मंत्री अनिल विज ने जारी किए आदेश 

अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…

13 hours ago

आज जारी हो सकता है Haryana बोर्ड की कक्षा 10वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक 

प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…

14 hours ago

Haryana के इस जिले की बेटी ने बिना ट्यूशन के ही 12वीं में हासिल किए 95.6%, यहाँ पढ़े पूरी खबर 

अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…

1 day ago

इस फसल की खेती करने पर Haryana के किसानों को मिलेंगे प्रति एकड़ 1 हजार रूपये, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…

4 days ago

Haryana के इन जिलों में होगा मॉक ड्रिल, यहाँ जाने इससे जुड़ी सभी जानकारी 

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…

1 week ago

Haryana शिक्षा बोर्ड ने 10वीं के परिणाम घोषित करने से पहले लिया यह बड़ा फैसला, यहाँ पढ़ें पूरी खबर 

प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…

1 week ago