Categories: IndiaSpecial

क्या इस बार पटाखे फोड़ने पर होगा पूरी तरीके से बैन? पटाखों पर सरकार की सख्ती

फरीदाबाद में एक ओर दिवाली को लेकर लोगो में उत्साह देखने को मिलता है वही अगर बात की जाए पटाखों की तो अब दिवाली से ठीक 4 दिन पहले सरकार ने पटाखों पर बैन लगा लिया है।पिछले साल भी सरकार ने एंड वक्त पर पटाखों पर रोक लगा दी लेकिन फिर भी देर रात तक पटाखे जले थे और वही बात की जाए कार्यवाही के तो वो बिल्कुल नाममात्र थी।

पिछले साल लोगो के ना मानने के कारण दिवाली से अगले दिन ही 9 जिलों में पॉल्यूशन इमरजेंसी स्तर तक पहुंच गया था।वही अगर बात की जाए इस्युआई की तो वो 999 तक गया था।

क्या इस बार पटाखे फोड़ने पर होगा पूरी तरीके से बैन? पटाखों पर सरकार की सख्तीक्या इस बार पटाखे फोड़ने पर होगा पूरी तरीके से बैन? पटाखों पर सरकार की सख्ती

हरियाणा सरकार ने सुप्रीम कोर्ट के आदेश जारी करने के बाद सही दिवाली, गुरु पूर्णिमा,क्रिसमस, ओर नववर्ष पर पटाखे जलाने को लेकर नई गाइडलाइंस जारी की है जिसमें एनसीआर में शामिल 14 जिले में पटाखों पर पूर्ण प्रतिबंध लगाया गया है। अन्य जिलों के लिए वायु गुणवत्ता सूचकांक का मानक निर्धारित क्या है

क्या इस बार पटाखे फोड़ने पर होगा पूरी तरीके से बैन? पटाखों पर सरकार की सख्तीक्या इस बार पटाखे फोड़ने पर होगा पूरी तरीके से बैन? पटाखों पर सरकार की सख्ती

वहीं, जिन जिलों में एक्यूआई 200 से नीचे रहा था, वहां भी सिर्फ ग्रीन पटाखे जलाने की ही छूट रहेगी। इस श्रेणी में सिर्फ पंचकूला है। यानी 21 जिलों में किसी तरह के पटाखों की न खरीद-बिक्री होगी और न पटाखे जला सकेंगे। प्रदेश में कहीं भी पटाखों की ऑनलाइन खरीद भी नहीं हो सकेगी।

इसके तहत जिन जिलों के शहरों और कस्बों में पिछले साल नवंबर में एक्यूआई 200 माइक्रोग्राम के खराब स्तर से ज्यादा रहा था, वहां भी पटाखे नहीं जला सकेंगे। इस श्रेणी में 7 जिले और आ जाएंगे।

पिछले साल भी दिवाली पर एंड समय में पटाखों पर रोक लगाई गई थी। इसके बावजूद बड़ी संख्या में पटाखे फूटे थे। इससे 9 जिलों में एक्यूआई इमरजेंसी स्तर 400 को पार कर गया था। यमुनानगर में यह 999 और पानीपत में 711 तक पहुंच गया था।

इस बीच भास्कर ने प्रदेशभर में पटाखे की फैक्ट्रियों और बड़े गोदामों से पड़ताल की तो पता चला कि एक हजार टन से ज्यादा पटाखे स्टॉक हो चुके हैं। अब इन्हें फूटने से रोकना प्रशासन के लिए चुनौती होगी।

आपको बता दे की एनसीआर में शामिल फरीदाबाद, गुड़गांव, झज्जर, जींद, करनाल, महेंद्रगढ़, नूंह, पलवल, पानीपत, रेवाड़ी, सोनीपत, रोहतक, भिवानी, चरखी दादरी में पटाखों की खरीद-बिक्री व जलाने पर रोक रहेगी।

अब 31 अक्टूबर तक प्रदेश में पटाखों का स्टॉक 1000 टन हो गया है तो सरकार दिवाली से चार दिन पहले पटाखे जलाने पर पाबंदी का ऐलान कर रही है। लेकिन, जिलों में जितना स्टॉक हो चुका है। उसके खपत होने की आशंका रहेगी। यानी प्रतिबंध के बावजूद पटाखे जलेंगे।

PEHCHAN FARIDABAD

Published by
PEHCHAN FARIDABAD

Recent Posts

अब से Haryana रोडवेज़ की बसों पर देखने को मिलेगा यह नया स्लोगन, परिवहन मंत्री अनिल विज ने जारी किए आदेश 

अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…

1 month ago

आज जारी हो सकता है Haryana बोर्ड की कक्षा 10वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक 

प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…

1 month ago

Haryana के इस जिले की बेटी ने बिना ट्यूशन के ही 12वीं में हासिल किए 95.6%, यहाँ पढ़े पूरी खबर 

अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…

1 month ago

इस फसल की खेती करने पर Haryana के किसानों को मिलेंगे प्रति एकड़ 1 हजार रूपये, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…

1 month ago

Haryana के इन जिलों में होगा मॉक ड्रिल, यहाँ जाने इससे जुड़ी सभी जानकारी 

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…

1 month ago

Haryana शिक्षा बोर्ड ने 10वीं के परिणाम घोषित करने से पहले लिया यह बड़ा फैसला, यहाँ पढ़ें पूरी खबर 

प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…

1 month ago