पटाखों पर पूर्ण प्रतिबंध के बाद फरीदाबाद के लोगों ने सुप्रीम कोर्ट के फैसले का सम्मान किया तो वहीं कुछ लोग पोलूशन मुक्त दिवाली मनाने की बात करते हुए नजर आए। एक युवक ने बताया कि वह इस बार पटाखे नहीं जलाएगा और दीए जलाकर और गरीबों के घर मिठाईयां बांटकर वह अपनी दिवाली मनाएगा।
वही कुछ महिलाओं ने कहा की दिवाली दीपक का त्यौहार है तो वह अपने घर को दीपक से सजाएंगे और अपने बच्चों से पटाखे ना जलाने की बात बोलेंगी। उन्होंने साथ ही साथ यह भी कहा कि सुप्रीम कोर्ट के फैसले का हम पूर्ण तरीके से सम्मान करते हैं और यह पोलूशन रहित दीवाली मनाने को लेकर एक सही दिशा में फैसला लिया गया है।
कुछ लोगों ने कहा की ग्रीन पटाखे की अनुमति सरकार और सुप्रीम कोर्ट को दे देनी चाहिए थी परंतु उन्होंने ऐसा नहीं किया। दीपावली खुशियों का त्योहार है और खुशियों का इजहार बच्चे पटाखे जलाकर ही करते हैं। तो कहीं ना कहीं बच्चों के मन में काफी रोष है तो कुछ व्यक्तियों ने क्या प्रतिबंध सही दिशा में बताया है। इससे कुछ लोगों को परेशानी तो होगी परंतु आगे जाकर प्रदूषण में काफी गिरावट देखने को मिलेगी और हमारा शहर प्रदूषित नहीं रहेगा। फरीदाबाद शहर की बात करें तो प्रदूषित शहरों में दूसरे नंबर पर हमारा शहर आता है तो कहीं ना कहीं एक चिंता का विषय भी है।
पुलिस का रहेगा सख्त पहरा
इस बार सुप्रीम कोर्ट के फैसले को लेकर पुलिस ने बीए अपनी कमर कस ली है। वहीं पुलिस कमिश्नर विकास कुमार अरोड़ा में सभी पुलिसकर्मियों को दिशा निर्देश दिए हैं कि सभी अपनी अपनी चौकी क्षेत्रों का दौरा करेंगे और जो व्यक्ति पटाखा जलाते हुए पाया गया उस पर मामला दर्ज किया जाएगा। इस दिवाली पुलिस किसी को बख्शने के मूड में नहीं है बहरहाल देखना यह होगा कि दिवाली पर लोग कितने जागरूक होते हैं और कितनों के खिलाफ मामला दर्ज किया जाएगा।
अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…
प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…
अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…
हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…
पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…
प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…