Categories: Featured

इस हाथी को हजारों लोगों के बीच चौराहे पे दे दी गयी थी फांसी, जानिये क्या था कारण

हाथी एक ऐसा जानवर कहा जाता है जिसे सभी प्यार करते हैं। अगर इन्सान कोई जुर्म करता है तो उसके जुर्म के मुताबिक उस इन्सान को सजा दी जाती है। जैसे कुछ महीने या सालो की जेल या उम्र कैद अगर किसी ने कोई बहुत बड़ा अपराध किया हो तो उसे मृत्यु दंड यानि फांसी की सजा दी जाती है। ये कानून तो इंसानों के लिए बनाया गया है। क्या आपने कभी सुना है कि यदि किसी जानवर से गलती हो जाये तो उसे फां-सी की सजा दी गयी हो।

किसी के इस बात पर यकीन करना काफी कठिन होगा लेकिन यह एकदम सच है। हर किसी को यह जानकार थोडा अटपटा लगेगा लेकिन ये बिलकुल सच है सालो पहले एक हाथी को उसकी गलती के लिए फां सी दी गयी थी।

इस हाथी को हजारों लोगों के बीच चौराहे पे दे दी गयी थी फांसी, जानिये क्या था कारण

आज के समय में ऐसी किसी घटना को भले ही हम जानवरों के प्रति क्रूरता कहें। लेकिन उस समय अमेरिका में बड़ी संख्या में लोगों ने हाथी को फांसी दिए जाने का समर्थन किया था। यह खौफनाक या फिर यह क्रूर घटना 13 सितंबर 1916 की है। जब अमेरिका के टेनेसी राज्य में दो हजार से ज्यादा लोगों के बीच मैरी नाम के हाथी को फांसी पर लटका दिया गया था।

इस वजह को जानकार आप भी कहेंगे कि आखिर ऐसा भी होता है क्या? दरअसल, चार्ली स्पार्क नाम का एक व्यक्ति टेनेसी में ‘स्पार्क्स वर्ल्ड फेमस शो’ नाम का एक सर्कस चलाता था। उस सर्कस में बहुत से जानवर थे। जिसमें मैरी नाम का एक एशियाई हाथी भी शामिल था। करीब पांच टन वजनी मैरी उस सर्कस का मुख्य आकर्षण था।

ऐसा कहा जाता है कि, एक दिन मैरी के महावत ने किसी कारणवश सर्कस छोड़ दिया, जिसके बाद आनन-फानन में उसकी जगह पर दूसरे महावत का इंतेज़ाम किया गया। नए महावत को मैरी हाथी के बारे में ज्यादा कुछ मालूम नहीं था और ना ही मैरी ने उस महावत के साथ ज्यादा वक़्त गुज़ारा था। इसलिए मैरी को कंट्रोल करने में महावत को बहुत कठिनाई आ रही थी।

वह फिर रास्ते में परेड के लिए निकले। मैरी को कुछ खाने की चीज दिखी, जिसके लिए वह तेजी से आगे बढ़ने लगा। महावत ने उसके कान के पीछे भाला मारा, जिससे हाथी तिलमिला उठा और गुस्से में उसे नीचे पटक दिया और उसके ऊपर अपना भारी-भरकम पैर रख दिया, जिससे महावत की मौत हो गई। इस खबर को पढ़ कर शहर के लोग सर्कस के मालिक चार्ली स्पार्क से मैरी को मृत्’युदंड देने की मांग करने लगे और फिर वही हुआ।

Avinash Kumar Singh

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 months ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 months ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

4 months ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

4 months ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

4 months ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

4 months ago