Categories: EducationIndiaJobs

असफलता पाने के बाद भी नही छोड़ी मेहनत, संघर्ष से पास किया UPSC exam, जानिए श्‍वेता की सफलता की कहानी

जैसा कि आपको पता है कि देश की सबसे कठिन परीक्षाओं में से एक यूपीएससी की मानी जाती है। इस परीक्षा में पास होने के लिए विद्यार्थियों को बहुत मेहनत और लगन से पढ़ना पड़ता है। और जो भी इसमें पास हो जाता है, उसकी लाइफ बिकुल सेटल हो जाती है। ऐसी ही एक उत्तराखंड की बेटी के बारे में हम आपको बताएंगे, जिसने अपनी मेहनत से इस परीक्षा को पास किया है।

वैसे तो आज कल उत्तराखंड के अधिकतर युवा देश में राज्य का नाम रोशन कर रहे है। अपनी मेहनत और लगन से वह कई ऊंचे-ऊंचे मुकाम प्राप्त कर रहे है। मगर आज जिस प्रतिभाशाली और महत्वाकांक्षी बेटी के बारे में हम बात कर रहे वह केरल में एसडीएम बनी है। इनका नाम श्वेता नागरकोटी है और वह अल्मोड़ा जिले की निवासी है।

असफलता पाने के बाद भी नही छोड़ी मेहनत, संघर्ष से पास किया UPSC exam, जानिए श्‍वेता की सफलता की कहानी

आपको बता दें कि श्वेता ने 2020 में केरल कैडर से यूपीएससी की परीक्षा पास की थी। उन्होंने अपनी मेहनत और बुलंद हौसलों से 2020 में केरल से यूपीएससी की परीक्षा पास की थी और 410 वां रैंक हासिल किया था। उन्होंने निरंतर संघर्ष किया और अब उन्होंने सिविल सेवा परीक्षा उत्तीर्ण कर आईएएस का मुकाम हासिल किया है।

जानकारी के मुताबिक आपको बता दे कि,  उन्होंने इंटरमीडिएट की पढ़ाई गाजियाबाद से की, जिसके बाद उन्होंने बीएससी बायोटेक्नोलॉजी की पढ़ाई की और फिर यूपीएससी परीक्षा की तैयारी शुरू की।

पहले प्रयास में उनको असफलता मिली थी, मगर उन्होंने अपने हौसले टूटने नहीं दिए और दोबारा मेहनत करी। और उसके बाद  यूपीएससी परीक्षा क्रैक कर ली और ऑल इंडिया 410 वीं रैंक प्राप्त कर अपने परिवार और देवभूमि का नाम रोशन किया। आपको बता दें कि श्वेता के पिता निजी कंपनी में कार्यरत हैं और उनकी माता ग्रहणी हैं और श्वेता के छोटे भाई सौरव अभी कॉलेज की पढ़ाई कर रहे हैं।

अल्मोड़ा जिले की श्वेता नागरकोटी केरल के तिरुवनंतपुरम में उप जिला अधिकारी बन गई हैं और उन्होंने अल्मोड़ा समेत देवभूमि का नाम रौशन किया और अब वे वहां पर एसडीएम बन कर अपनी सेवाएं प्रदान कर रही है। श्वेता अपनी सफलता का श्रेय अपने माता-पिता को देती हैं। उन्होंने कहा है कि उनके माता-पिता ने कदम-कदम पर उनको प्रोत्साहित किया और पढ़ाई में बाधा नहीं आने दी।

Avinash Kumar Singh

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

1 month ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

1 month ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

1 month ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

1 month ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

1 month ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

1 month ago