Categories: Uncategorized

फिर लग सकता है Lockdown? शादी, सभा पर लगेगी पाबंदी? केंद्र ने जारी की नई Advisory

जैसा कि आपको पता ही है कि देश में महामारी का दौर एक बार फिर चल पड़ा है। और इस बार यह ओमिक्रॉन वेरिएंट के रूप में आया है।  और इस वेरिएंट मामले बहुत तेजी से बढ़ते जा रहे हैं। अब तक देश में 14 राज्यों में 230 मामले सामने आ चुके हैं। बढ़ते मामलों को देख केंद्र सरकार ने राज्यों और केंद्र शासित प्रदेश को पत्र लिखकर संक्रमण को रोकने के लिए खड़े निर्देश उठाने के आदेश दिए हैं।

पत्र में केंद्र ने बताया यह बताया कि यह डेल्टा से तीन  गुणा ज्यादा सक्रिय है। इसी के साथ  बताते हुए उन्होंने होम आइसोलेट करने के दी। साथ ही महामारी से जुड़े हर अपडेट पर नजर रखने के लिए कहा है। केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण ने राज्यों को लिखे पत्र में टेस्टिंग और निगरानी बढ़ाने के अलावा रात में कर्फ्यू लगाने की भी बात कही है।

फिर लग सकता है Lockdown? शादी, सभा पर लगेगी पाबंदी? केंद्र ने जारी की नई Advisoryफिर लग सकता है Lockdown? शादी, सभा पर लगेगी पाबंदी? केंद्र ने जारी की नई Advisory

इसी के साथ साथ सभी बड़ी सभाओं पर रोक लगाने और शादियों और अंतिम संस्कार में लोगों की संख्या को कम करने के लिए कदम उठाने के लिए कहा है। केंद्र सचिव ने अपने पत्र में जिला स्तर पर कंटेनमेंट जोन बनाने व उसके सीमा तय करने की बात भी कही है।

अस्पतालों में सुविधा बढ़ाने की सलाह भी प्रशासन ने दी है। केंद्र ने पत्र में कहा है कि इस तरह की रणनीति से राज्य के बाकी सब पहले से ही स्थानीय स्तर पर काबू हो जाएगा। भूषण ने अपने पत्र में राज्यों को लिखा और रूम मिलिट्री ऑपरेशन सेंटर और एक्टिव करें। भले ही केस कम है, लेकिन यह यही पर नियमित हो जाना चाहिए। इन कदमों से निश्चित तौर पर संक्रमण को कम करने में मदद मिलेगी।

उन्होंने यह भी कहा  महामारी के इस नए वेरिएंट के लिए कंटेनमेंट जोन भी बनाया जाए। जिससे कि संक्रमण को रोकने के लिए मदद हो सके। पत्र में यह भी कहा गया कि अभी तक के वैज्ञानिक सबूतों से पता चला है कि, डेल्टा से 3 गुणा  अधिक तेजी से फेल रहा है यह। इतना ही नहीं भारत के कई मामले भी सामने आए हैं।  केंद्र सरकार ने कहा है कि स्थानीय और जिला स्तर पर राज्य सरकारों को दूरभाष और फैसले लेने की जरूरत है।

सरकार ने यह भी कहा कि सभी के टेस्ट कराने अनिवार्य हैं और महामारी के सभी मरीजों को संपर्कों की टेस्टिंग भी जरूरी है। राज्यों में बेड की संख्या भी बढ़ाई जाए। एंबुलेंस और अन्य मशीनरी बढ़ाने और ऑक्सीजन और दवाओं का वापस आने की सलाह दी। इन  नियमों का कड़ाई से पालन कराया जाए। होम आइसोलेशन के वक्त कॉल सेटिंग के द्वारा उसकी जानकारी ली जाए।

Avinash Kumar Singh

Published by
Avinash Kumar Singh

Recent Posts

अब से Haryana रोडवेज़ की बसों पर देखने को मिलेगा यह नया स्लोगन, परिवहन मंत्री अनिल विज ने जारी किए आदेश 

अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…

1 month ago

आज जारी हो सकता है Haryana बोर्ड की कक्षा 10वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक 

प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…

1 month ago

Haryana के इस जिले की बेटी ने बिना ट्यूशन के ही 12वीं में हासिल किए 95.6%, यहाँ पढ़े पूरी खबर 

अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…

1 month ago

इस फसल की खेती करने पर Haryana के किसानों को मिलेंगे प्रति एकड़ 1 हजार रूपये, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…

1 month ago

Haryana के इन जिलों में होगा मॉक ड्रिल, यहाँ जाने इससे जुड़ी सभी जानकारी 

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…

2 months ago

Haryana शिक्षा बोर्ड ने 10वीं के परिणाम घोषित करने से पहले लिया यह बड़ा फैसला, यहाँ पढ़ें पूरी खबर 

प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…

2 months ago