Categories: Uncategorized

हरियाणा में फरीदाबाद, गुरुग्राम सहित अन्य जिलों में मिली पाबंदियों से राहत, अब 10 बजे तक खुल सकेंगे ठेके

जैसा की आप सभी को पता ही है कि, महामारी की तीसरी लहर जोरो जोरो से फैल रही है। जिसको देखते हुए प्रशासन ने पाबंदियां लगाई थी कि बाजार और दुकानें 6:00 बजे तक खुलेंगे। जिसमें शराब के ठेके भी शामिल थे। और भी बहुत सारी पाबंदियां  महामारी की रोकथाम के लिए लगाई गई थी। लेकिन आज एक और खबर आई है, जो हम आपको बताने वाले है। बता दे, हरियाणा में अब शराब की दुकानें 10:00 बजे तक खुल सकेंगे। जिम और स्पा को 50% क्षमता के साथ खोला जा सकता है। राज्य में महामारी अलर्ट सुरक्षित हरियाणा के तहत सारी अन्य पाबंदियों को 28 जनवरी तक बढ़ाया गया है।

आपको बता दे,  राज्य आपदा प्रबंधन समिति के चेयरमैन और मुख्य सचिव संजीव कौशल ने इस संबंध में आदेश जारी किए हैं। बाकी पाबंदी पहले की तरह जारी रहेंगी । सभी उपायुक्तों को आदेशों का सख्ती से पालन कराने के लिए कहा गया है।

आपको बता दे, महामारी  की तीसरी लहर के बीच संक्रमितों का ग्राफ 59 हजार 344 पर पहुंच गया है। अच्छी बात यह कि इनमें 57 हजार 708 मरीज घरों पर ही स्वास्थ्य लाभ ले रहे हैं। अस्पतालों में सिर्फ 1636 मरीज दाखिल हुए हैं।

आपको बता दे, इनमें बड़ी संख्या में दिल्ली, उत्तर प्रदेश सहित दूसरे प्रदेशों के मरीज भी शामिल हैं। हालांकि चिंता की बात यह कि महामारी संक्रमण के चरम पर पहुंचने के बावजूद सैंपलिंग की रफ्तार बढ़ने का नाम नहीं ले रही।

इसी को देखते हुए स्वास्थ्य मंत्री अनिल विज ने रोजाना जांच का ग्राफ बढ़ाने के आदेश दिए हैं। गंभीर मरीजों को तुरंत अस्पतालों में पहुंचाने के लिए स्वास्थ्य मंत्री वीरवार दोपहर एक बजे पंचकूला से 198 पेशेंट ट्रांसपोर्ट एंबुलेंस और 47 मेडिकल मोबाइल यूनिट्स को हरी झंडी दिखाएंगे।

आपको बता दे, राहत की बात है कि संक्रमण दर में और गिरावट आई है। बुधवार को संक्रमण दर 19.99 प्रतिशत पर पहुंच गई। हालांकि इस दौरान करनाल में महामारी संक्रमित छह लोगों की मौत हो गई।

इसी तरह गुरुग्राम में दो और सोनीपत, अंबाला, यमुनानगर, कुरुक्षेत्र में एक-एक मरीज ने शरीर छोड़ा है। पिछले 24 घंटों में 8847 मरीज मिले हैं, जबकि 12 लोगों की मौत हो गई। 6768 मरीज ठीक हुए हैं।

सबसे ज्यादा गुरुग्राम में 2918, फरीदाबाद में 1285, सोनीपत में 649, पंचकूला में 452, अंबाला में 593, पानीपत में 178, करनाल में 437, रेवाड़ी में 191, हिसार में 430, रोहतक में 321, यमुनानगर में 242, कुरुक्षेत्र में 195, झज्जर में 182, जींद में 122, कैथल में 149 नए संक्रमित मिले। सबसे कम पलवल में 21 और नूंह में 36 मरीज मिले।

वही आपको बता दे, एक लाख 19 हजार 870 लोगों ने कोरोना से बचाव का सुरक्षा कवच पहना। इनमें 45 हजार 14 ने पहली, 67 हजार 774 ने दूसरी और सात हजार 82 लोगों ने बूस्टर डोज ली। प्रदेश में अभी तक तीन करोड़ 83 लाख 23 हजार 982 टीके लगे हैं।

इनमें दो करोड़ 21 लाख 63 हजार छह को पहली और एक करोड़ 60 लाख 77 हजार 847 को दूसरी डोज लगी है। लगातार मिल रहे मरीजों के चलते रिकवरी दर लुढ़क कर 92.04 प्रतिशत और मृत्यु दर 1.16 प्रतिशत पर पहुंच चुकी है

Kunal Bhati

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

2 days ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

2 days ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

2 days ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

2 days ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

2 days ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

2 days ago