नरेंद्र मोदी सरकार ने सोमवार को टिकटॉक और यूसी ब्राउजर, शेयरइट समेत चीन के 59 ऐप्स को भारत में बैन कर दिया हैं इसी बीच राजनीति भी शुरू हो गई है। कांग्रेस की नेता अलका लांबा ने मंगलवार (30 जून) की सुबह टिकटॉक को लेकर सरकार की ओर से संसद में दिए गए एक बयान पर हमला बोला है।
अलका लांबा ने ट्वीट कर कहा, ‘यह अभी हाल की ही बात है… जब देश के गृह राज्य मंत्री ने संसद में खड़े होकर बताया था कि टिक टॉक से भारत की सुरक्षा को किसी तरह का कोई खतरा नहीं है…

क्योंकि शायद तब तक टिकटॉक द्वारा 30 करोड़ (PMCaresFund) पीएम केयर्स फंड में आ चुके थे। आपको जानकारी के लिए बता दें कि सरकार ने अलग अलग तरीके के 59 मोबाइल एप को देश की संप्रभुता, अखंडता और राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए पूर्वाग्रह रखने वाला बताते हुए उन पर प्रतिबंध लगा दिया, जिसमें चीन के एप टिकटॉक, शेयरइट और वीचैट जैसे एप भी शामिल हैं।
कांग्रेस ने 59 चीनी ऐप पर रोक लगाने के फैसले का स्वागत किया है और साथ मे यह भी कहा है कि केंद्र को और प्रभावशाली कदम उठाने चाहिए। कांग्रेस के वरिष्ठ नेता अहमद पटेल ने कहा कि चीन की सेना द्वारा भारतीय सेना पर हमले की पृष्ठभूमि में यह स्वागत योग्य फैसला है।
कांग्रेस के वरिष्ठ नेता अहमद पटेल ने ट्विटर पर कहा, ‘हम चीनी ऐप को प्रतिबंधित करने के फैसले का स्वागत करते हैं। हमारे क्षेत्र में घुसपैठ और चीनी सेना द्वारा हमारे सशस्त्र बलों पर अकारण हमले के मद्देनजर, हम उम्मीद करते हैं कि सरकार और अधिक प्रभावी कदम उठाएगी।
कांग्रेस प्रवक्ता मनीष तिवारी ने कहा,
‘चीनी ऐप पर रोक लगाना अच्छा विचार है, लेकिन चीनी दूरसंचार और अन्य कंपनियों से पीएम केयर्स कोष में मिले पैसों का क्या? अच्छा विचार है या बुरा।’
आईटी मंत्रालय ने एक आधिकारिक बयान में कहा कि उसे विभिन्न स्रोतों से कई शिकायतें मिली हैं, जिनमें एंड्रॉइड और आईओएस प्लेटफॉर्म पर उपलब्ध कुछ मोबाइल ऐप के दुरुपयोग के बारे में कई रिपोर्ट शामिल हैं।
इन रिपोर्ट में कहा गया है कि ये एप ‘उपयोगकर्ताओं के डेटा को चुराकर, उन्हें भारत के बाहर स्थित सर्वर को अनधिकृत तरीके से भेजते हैं।
भारत की राष्ट्रीय सुरक्षा के प्रति शत्रुता रखने वाले तत्वों द्वारा इन आंकड़ों का संकलन, इसकी जांच-पड़ताल और प्रोफाइलिंग, आखिरकार भारत की संप्रभुता और अखंडता पर आधात है, यह बहुत अधिक चिंता का विषय है, जिसके लिए आपातकालीन उपायों की जरूरत है।’
Written by – Abhishek
जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…
जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…
फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…
फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…
फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…
फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…