Categories: Politics

हरियाणा विजिलेंस ब्यूरो में सीबीआई का प्रवेश , भ्रष्टाचार पर सरकार सतर्क, 4 अधिकारियो की नियुक्ति

सरकार ने हरियाणा विजिलेंस ब्यूरो में सीबीआई के चार वरिष्ठ अधिकारियों को शामिल करने का निर्णय लिया है. हालांकि इनमें से एक अधिकारी की नियुक्ति को सीएम मनोहर लाल पहले ही मंजूरी दे चुके हैं. वहीं अब गुरुवार को अंत तीन अधिकारियों की नियुक्ति पर सहमति बन गई है.

खास बात यह है कि ये अधिकारी एक करोड़ तक के भ्रष्टाचार मामले में कार्रवाई करने में सक्षम होंगे. ये सभी रिटायर्ड आईपीएस अधिकारी होंगे और विभिन्न राज्यों से होंगे.



सरकार का मानना है कि इस फैसले से मामले की जांच अच्छे से हो सकेगी और भ्रष्टाचार पर अंकुश लगेगा. इनके अनुभव का पूरा पूरा लाभ मिलेगा. सरकार का कहना है कि कई बार विजिलेंस के अधिकारी उच्च सत्र की जांच करने से चूक जाते हैं ऐसे में अब यह अधिकारी टीम की मदद करेंगे.


सीबीआई का पूछताछ और जांच करने का तरीका बिल्कुल अलग होता है. हरियाणा विजिलेंस ब्यूरो में राज्य के पुलिस अधिकारी ही शामिल होते हैं और उनका जांच का तरीका अन्य पुलिस अधिकारियों के समान ही होता है.
इसके साथ साथ सरकार डिवीजन स्तर पर विजिलेंस ब्यूरो बनाने की तैयारी कर रही है. इन ब्यूरो में आईजी से लेकर डीआईजी रैंक के अधिकारियों को नियुक्त किया जाएगा.


इसके साथ सरकार द्वारा हाई परचेज मॉनिटरिंग कमेटी का गठन किया गया है. इसका अध्यक्ष मुख्य सचिव संजीव कौशल को बनाया गया है, जिनकी अध्यक्षता में इस कमेटी का गठन होना है.

deepika gaur

Recent Posts

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 months ago

हरियाणा के इस जिले में 4.53 करोड़ की परियोजना जल्द होगी शुरू, इन जर्जर सड़कों के नवीनीकरण को मंजूरी

जिले में लंबे समय से बदहाल पड़ी दो प्रमुख सड़कों के पुनर्निर्माण को आखिरकार मंजूरी…

4 months ago

फरीदाबाद के मोहना–बागपुर रोड की जर्जर हालत से बढ़ी परेशानी, धूल और गड्ढों से हादसों का खतरा तेज

फरीदाबाद के मोहना से बागपुर जाने वाला प्रमुख मार्ग इन दिनों लोगों के लिए बड़ी…

4 months ago

फरीदाबाद में अब वाहनों की गति होगी नियंत्रित, बढ़ेगी सड़क सुरक्षा, हाई-रिस्क रूट्स पर लगेगा स्पीड रडार नेटवर्क

फरीदाबाद में बढ़ती तेज रफ्तार और लापरवाही से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए…

4 months ago

फरीदाबाद की हवा फिर हुई जहरीली,  लोगों की सेहत पर आ सकता है बड़ा खतरा

फरीदाबाद की हवा एक बार फिर से सेहत के लिए खतरा बनती नजर आ रही…

4 months ago

फरीदाबाद के इस सेक्टर में बनेगा हाईटेक पार्किंग सिस्टम, यात्रियों को मिलेगी जाम से मुक्ति

फरीदाबाद के सेक्टर-19 की स्पेशल मार्केट और मेट्रो स्टेशन के पीछे तैयार की जा रही…

4 months ago