स्मार्ट सिटी की सुलझेगी बड़ी समस्या, बनाए जायेंगे 18 पार्किंग एरिया

स्मार्ट सिटी फरीदाबाद में पार्किंग की समस्या से जल्द राहत मिलने की उम्मीद है। इसके लिए 18 जगहों पर पार्किंग बनाने की योजना है। इसके लिए नगर निगम और यातायात पुलिस मिलकर जरूरी कदम उठा रहे हैं। योजना के अनुसार सरकारी स्कूलों के ग्राउंड, नगर निगम की जमीन और निजी संपत्तियों का भी उपयोग होगा शहर में पार्किंग की गंभीर समस्या है।

ओल्ड फरीदाबाद मार्केट, एनआईटी एक नंबर, दो नंबर, तीन नंबर, पांच नंबर, सराय ख्वाजा मार्केट, केएल महता रोड, बीके नीलम चौक रोड, हार्डवेयर प्याली रोड, सेक्टर-12, 15, 16 सहित अनेक सड़कों पर गाड़ियां अवैध रूप से खड़ी होती हैं।

स्मार्ट सिटी की सुलझेगी बड़ी समस्या, बनाए जायेंगे 18 पार्किंग एरियास्मार्ट सिटी की सुलझेगी बड़ी समस्या, बनाए जायेंगे 18 पार्किंग एरिया

निगम की वैध पार्किंग नहीं बनाई गई है जिस कारण पार्किंग माफिया सड़क पर लोगों की गाड़ियां खड़ी करवा कर पैसे भी वसूलते हैं। यही स्थिति ओल्ड फरीदाबाद में बनी हुई है। ओल्ड फरीदाबाद मार्केट के मुख्य द्वार पर वर्षो से रेहड़ी वालों ने अतिक्रमण किया हुआ है।

लोग भी अपने वाहन कहीं भी खड़ा कर देते हैं। इससे पैदल चलने को भी परेशानी होती है। लोगों को पार्किंग की समस्या से निजात दिलाने के लिए नगर निगम कदम उठा रहा है। हालांकि यह जमीन अस्थायी रूप से इसमें प्रयोग होगी।

इसे लेकर एसीपी यातायात विनोद कुमार और वरिष्ठ वास्तुकार बीएस ढिल्लो ने शहर का दौरा कर कुछ जगहों की पहचान की है। इन पर जरूरी औपचारिकताएं पूरी करने के बाद पार्किंग शुरू हो सकती है। योजना के अनुसार स्कूल बंद होने पर उनके ग्राउंड को वाहन पार्किंग में प्रयोग लाने की योजना है। इससे निगम समेत अन्य विभागों को आय होगी।

इन जगहों पर पार्किंग बनाने की योजना

1. दशहरा मैदान: नगर निगम कार्यालय के पीछे दशहरा मैदान में काफी जमीन है। इसे वाहनों को पार्क करने के लिए प्रयोग में लाया जा सकता है। दो एकड़ जमीन है।

2. ईएसआई के पीछे: ईएसआई अस्पताल के पीछे काफी जमीन है। इस पर अवैध रूप से झुग्गियां बसी हुई हैं। इस जमीन से अवैध कब्जे निगम हटवाएगा। एक एकड़ जमीन है।

3. एनएच-1: एनएच एक में त्रिकोना पार्क के पास निगम की जमीन है। यह जमीन पार्किंग के लिए उपयुक्त मिली है। यहां पर भी अतिक्रमण की समस्या है। तीन एकड़ जमीन है।

4. एनएच-2: यहां पर स्कूल बंद होने के बाद ग्राउंड को पार्किंग के रूप में प्रयोग करने की योजना है। यहां पर दो से तीन एकड़ जमीन है।

5. बूस्टर एनएच-1: एनएच एक के बूस्टर स्टेशन पर भी पार्किंग बनाने की योजना है। यहां पर 60 वाहन पार्क हो सकते हैं। जगह आधा एकड़ उपलब्ध है।

6. प्रेस कॉलोनी: हार्डवेयर चौक के पास करीब दो एकड़ जमीन है। यहां पर आसानी से वाहनों को पार्क किया जा सकेगा।

7. एनएच-3: एमसीएफ कॉलोनी के पीछे करीब चार एकड़ जमीन है। ऐसे में यहां सैकड़ों गाड़ियां खड़ी हो सकती हैं।

8. बीटीडब्ल्यू: बीपीडब्ल्यू के पास एक निजी व्यक्ति की प्रॉपर्टी है। ऐसे में एग्रीमेंट कर जमीन को वाहन पार्क के रूप में प्रयोग कर सकते हैं।

9. एनएच-3: एनआईटी के पेरिफेरल रोड पर नगर निगम की जमीन है। करीब एक एकड़ जमीन पर पार्किंग का इंतजाम किया जा सकता है।

10. नर्सरी: यहां पर करीब एक एकड़ जमीन है। इसमें कुछ सुधार पर वाहन पार्क के लिए उपयोग में लाया जा सकता है।
11.डीआईसी: डीआईसी सेंटर के पास करीब तीन एकड़ जमीन है। यहां पर अवैध पार्किंग चल रही है।

12. दयानंद कॉलेज: यहां पर करीब आधा एकड़ जमीन उपलब्ध है। बूस्टर व ट्यूबवेल पर खाली जगह को प्रयोग में लाया जाएगा।

13. एनएच-1: राजकीय स्कूल की जमीन को वाहन पार्क के रूप में प्रयोग करने की योजना है।

14. रोड: शहर में कई सड़कें चौड़ी हैं। इसमें पेरिफेरल रोड, सेंट्रल ग्रीन समेत अन्य 120 फीट चौड़ी सड़कों को प्रयोग में लाया जाएगा।

Himanshi Kaushik

Published by
Himanshi Kaushik

Recent Posts

अब से Haryana रोडवेज़ की बसों पर देखने को मिलेगा यह नया स्लोगन, परिवहन मंत्री अनिल विज ने जारी किए आदेश 

अभी तक प्रदेश की जनता ने हरियाणा रोडवेज की बसों पर सिर्फ़ 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ'…

3 weeks ago

आज जारी हो सकता है Haryana बोर्ड की कक्षा 10वीं का रिजल्ट, ऐसे करें चेक 

प्रदेश के जिन छात्रो ने इस साल हरियाणा बोर्ड की 10वीं कक्षा के एग्जाम दिए…

3 weeks ago

Haryana के इस जिले की बेटी ने बिना ट्यूशन के ही 12वीं में हासिल किए 95.6%, यहाँ पढ़े पूरी खबर 

अभी हाल ही में हरियाणा शिक्षा बोर्ड ने 12 वी का रिज़ल्ट जारी किया है,…

3 weeks ago

इस फसल की खेती करने पर Haryana के किसानों को मिलेंगे प्रति एकड़ 1 हजार रूपये, यहाँ पढ़े पूरी ख़बर 

हरियाणा सरकार आए दिन प्रदेश की जनता के हित में कार्य कर रही है, ताकि…

4 weeks ago

Haryana के इन जिलों में होगा मॉक ड्रिल, यहाँ जाने इससे जुड़ी सभी जानकारी 

पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा में सतर्कता…

1 month ago

Haryana शिक्षा बोर्ड ने 10वीं के परिणाम घोषित करने से पहले लिया यह बड़ा फैसला, यहाँ पढ़ें पूरी खबर 

प्रदेश के जिन छात्रों ने इस बार दसवीं की परीक्षा दी है यह खबर उनके…

1 month ago